15:10

Реконструкция калининградского зоопарка завершится через 4-5 лет

  1. Новости

Реконструкция калининградского зоопарка завершится через 4-5 лет. Об этом "Клопс.Ru" сообщил автор проекта реконструкции – польский архитектор Марек Наконечны. Работы будут проводиться в несколько этапов, что позволит не закрывать зоопарк для посетителей и не вывозить животных в другие зоопарки.

"Основные изменения посетители смогут увидеть через 4-5 лет. В зоопарке появятся экспозиции, аналогов которым в России практически нет. Мы ориентируемся на передовой европейский опыт, – сказал Марек Наконечны. – С одной стороны, это очень почетно, но с другой – очень сложно реализовать. Надо перестраивать инфраструктуру и коммуникации. Это будет очень большая перестройка. Придется менять системы отопления, водоснабжения, очистки воды".

Также Марек Наконечны отметил, что серьезной проблемой является ручей, протекающий по территории зоопарка и являющийся неотъемлемой частью его ландшафта.

"Если бы он был чистым, его можно было включить в проект и сделать частью вольеров, чтобы животные могли подходить и пить воду. Но, к сожалению, он грязный и создает дополнительные проблемы", – добавил Марек Наконечны.

Первые результаты работы польского архитектора можно будет увидеть в 2015 году.

"В этом году Марек вместе с нами спроектировал реконструкцию старого львятника под Дом тропической птицы. Пока это только проект, который существует на бумаге, но многие эксперты оценили его очень высоко. Это будет один из лучших объектов не только в Калининградском зоопарке, но и в России, – сказала директор зоопарка Светлана Соколова. – На следующий год, я надеюсь, будут выделены деньги на эту реконструкцию. Начать эксплуатацию птичника можно будет в 2015 году".

По ее словам, в этом году есть идея убрать решетки со стороны главной аллеи в вольерах у жирафов, чтобы люди могли видеть животных не за металлической решеткой, а на расстоянии вытянутой руки.

"К сожалению, почти всегда в таких проектах мы должны думать о менталитете нашей публики. Посетители не всегда адекватно оценивают ситуацию и не понимают, что это дикие животные и любой близкий контакт с ними может привести к печальным последствиям", – отметила Соколова.

Напомним, что стоимость реконструкции зоопарка составит 3 миллиарда рублей. Она включает в себя множество систем очистки воды и других современных технологий, которые позволяют показывать животных в среде максимально приближенной к природной. Единственный шанс для зоопарка получить такие деньги – попасть в государственною программу развития Калининградской области до 2020 года. По словам Соколовой, в настоящий момент существует информация, что зоопарк включен в эту программу, но документального подтверждения этому пока нет.