11:46

Андрей Кропоткин: Подростки должны обучаться правилам езды на велосипедах в автогородке

  1. Новости

В политической жизни Калининграда наступило временно затишье. До конца августа депутаты городского Совета ушли на летние каникулы, чтобы осенью с новыми силами взяться за разработку социально-значимых документов. О том, чем запомнится прошедшая парламентская сессия, какие вопросы народные избранники собираются рассмотреть после перерыва, мы побеседовали с председателем горсовета Андреем Кропоткиным.

Эффективное сотрудничество

– Городской Совет – это в первую очередь коллективный орган, депутаты сообща принимают решения на благо горожан, – отметил Андрей Кропоткин. – На базе депутатских комиссий проводится множество круглых столов. О новых проблемах мы узнаем от жителей нашего города, вместе их обсуждаем, а затем совместно с сотрудниками городской администрации находим пути их решения.

Только в мае-июне в Горсовете прошли три больших публичных мероприятия – депутатские слушания и "круглые столы". Рассмотрев концепцию развития общественного транспорта, депутатский корпус решил создать рабочую группу для выработки предложений по оптимизации транспортного обслуживания горожан. До 1 мая 2014 года городская администрация должна представить в Горсовет предложения по совершенствованию парка подвижного состава, маршрутной сети и ее инфраструктуры, развитию системы диспетчерского управления.

Другая рабочая группа займется концепцией и программой развития велосипедных маршрутов в Калининграде. Мэрии рекомендовано на стадии проектировании при строительстве и реконструкции улиц, тротуаров и парковок включать элементы, необходимые для организации велосипедного движения. С учетом пожеланий членов рабочей группы предстоит обсудить вопрос оборудования велопарковок вблизи торговых центров, рынков, парков. Чиновникам поставлена задача рассмотреть возможность реконструкции и ремонта детского автогородка в Центральном парке культуры и отдыха, чтобы калининградские подростки могли здесь обучаться правилам дорожного движения при езде на велосипедах.

Депутаты совместно с приглашенными специалистами городской администрации и ГИБДД обсудили вопросы обеспечения безопасности детей и подростков на дорогах Калининграда. По итогам круглого стола администрации Калининграда было рекомендовано до 1 сентября на подходах к школам и детским садам отремонтировать дорожное покрытие и искусственные неровности, осветить улицы и пешеходные переходы. В школьную программу предлагается включить максимально возможное количество часов для обучения подростков правилам поведения на дороге.

В бюджете на 2014 год предполагается учесть выделение средства на оборудование пешеходных переходов светодиодными знаками, информационным табло "ЖДИТЕ" и шумовыми полосами, нанесение дорожной разметки с использованием термопластика и многое другое.

Пять проектов торговых объектов

Одна из самых актуальных тем – предстоящий в 2018 году чемпионат мира по футболу. Народные избранники войдут в автономную некоммерческую организацию "Дирекция по подготовке Калининградской области к ЧМ-2018".

– Мы должны использовать этот прекрасный шанс и по максимуму модернизировать городскую инфраструктуру, – уверен председатель Горсовета.

Для того, чтобы Калининград предстал перед гостями чемпионата мира в лучшем свете, уже сейчас прикладывается немало усилий. На заключительном летнем заседании городского Совета депутаты внесли изменения в документ, регламентирующий уличную торговлю в Калининграде.

– Наша задача – убрать "Шанхай" с городских улиц, не только в центре, но и на окраинах города избавиться от палаток, построенных лет двадцать назад и находящихся в непрезентабельном виде, – пояснил Андрей Кропоткин. – Мы не собираемся прогонять предпринимателей с насиженных мест, но поскольку живем в цивилизованном городе, то хотим, чтобы торговые точки соответствовали современным требования и, в том числе, и эстетическим. Я понимаю, бизнесменам необходимо кормить свои семьи, но они должны прислушиваться и к мнению горожан. Далеко не всем калининградцам нравится вид палаток, расположенных внутри дворов и на центральных магистралях. Именно это мы и обсуждали на нашей совместной с предпринимателями встрече, которая состоялась накануне принятия решения. Я рад, что мы друг друга услышали и пришли к общему знаменателю.

Положение "О порядке организации и предоставлении мест для размещения нестационарных торговых объектов" было дополнено пунктом, который позволяет владельцу палатки расширить ее торговую площадь до 20 квадратных метров. Решивший воспользоваться этим правом бизнесмен должен в ответ выполнить обязательное условие – привести внешний вид торговой точки в соответствии с одним из пяти вариантов архитектурных решений, которые разрабатываются в городской администрации.

– Жизнь не стоит на месте, растут требования покупателей, ужесточаются требования к безопасности, санитарному состоянию, комфортности. Приближающийся чемпионат вносит свои коррективы в отношении как муниципальных, так и частных объектов, – отметил председатель горсовета. – Мы понимаем, что любые изменения затрагивают интересы значительного слоя малого и среднего бизнеса, основного плательщика налогов в Калининградской области, поэтому готовы к диалогу с предпринимателями. Мы шаг за шагом будем приближаться к решениям, которые пойдут на пользу и уличной торговле, и Калининграду в целом.

Над чем будут работать депутаты после каникул

Осенью депутатский корпус ожидает кропотливая работа над городским бюджетом на очередной финансовый год. Особенно, в части реализации конкретных проектов и задач по наказам жителей Калининграда – где необходимо проложить новый тротуар, установить детскую площадку, отремонтировать дорогу, крышу, подвал. Помощники народных избранников уже сейчас ведут большую подготовительную работу. Кроме того, во время осенне-зимней парламентской сессии членам комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности, возглавляемой Андреем Шумилиным, предстоит рассмотреть возможность льготного проезда на общественном транспорте школьников и многодетных родителей, компенсации расходов по перевозке пенсионеров в 2014 году. Также будет принято решение по предоставлению в следующем году льгот по оплате коммунальных услуг ветеранам становления области, по оплате услуг муниципальных бань малоимущим гражданам.

Главным в планах комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности (председатель – Ербол Тергубаев) станет вопрос исполнения бюджета Калининграда в текущем году, формирование проекта главного финансового документа на 2014 год и проведение публичных слушаний. На заседаниях комиссии по градорегулированию и землепользованию под председательством Валерия Макарова запланировано проанализировать порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, для ведения садоводства и огородничества, лесохозяйственный регламент городских лесов. Комиссия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействия организациями, управляющими и обслуживающими жилищный фонд (председатель Виталий Анучкин) разберет, как в Калининграде реализуется программа "Мой двор", "Светлый город", выполняются порядок выдачи порубочных билетов, временные правила содержания животных, правила санитарного содержания и благоустройства, ведется подготовка городского хозяйства к осенне-зимнему периоду. Представители комиссии по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности во главе с Олегом Петросовым проработают вопрос привлечения инвесторов в область ЖКХ и сферу энергетики. Сергей Донских и комиссия по развитию дорожно-транспортного комплекса во втором полугодии 2013 года проконтролируют исполнение решений Горсовета, принятых по итогам круглых столов по безопасности детей и подростков на дорогах и развитию велосипедных маршрутов. Члены комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств под председательством Олега Шкиля упор сделают на проверке хода реализации целевых программ по капремонту жилого фонда, качества построенных и отремонтированных дорог, вместе с контрольно-счетной комиссии будут контролировать проведение ремонтно-строительных работ. В планах комиссии по вопросам взаимодействия с областной Думой, поддержке малого и среднего предпринимательства во главе с Артуром Ковалевым - представление городского Совета на региональном уровне при рассмотрении проектов законов Калининградской области, разработка мер поддержки бизнесменов и создание условий для увеличения количества жителей, вовлеченных в предпринимательскую деятельность.

– В своей деятельности мы стараемся охватить большой спектр городских проблем и решить их. Отрадно то, что в Калининграде между чиновниками и депутатами налажено эффективное взаимодействие, – подытожил председатель Горсовета Андрей Кропоткин. – Только работая в режиме конструктивного диалога, мы можем приблизиться к конечной цели – обеспечению достойного и комфортного уровня проживания в нашем любимом городе.