17:33

В Калининграде закроют котельную- отравляющую жизнь целого микрорайона

  1. Новости

Котельную на Тенистой Аллее 38 "а", принадлежащую МУП "Калининградтеплосеть", закроют из-за устаревшего оборудования. По словам местных жителей, в течение трех последних месяцев из труб валит дым с запахом серы.

"Надоело до тошноты, - пожаловался "Клопс.Ru" житель улицы Сержанта Мишина Дмитрий. - Сегодня затянуло двор густым желтым дымом. Я не выдержал, набрал телефон МЧС, те отправили к оперативному дежурному по городу. Дежурный сказал: "Завтра на планерке с утра обсуждать будут". Потом мне позвонил дежурный МУП "Теплосеть". Да, говорит, топим углем дешевым с серой, да, нужно отключать, но денег у нас нет".

В МУП "Калининградтеплосеть" "Клопс.Ru" рассказали, что в этом году котельная будет закрыта. Она работает на мазуте, а оборудование, которое при этом используется, устарело. "Это ухудшает экологическую ситуацию в городе, к тому же котельная убыточна", - отметили в предприятии.

Все близлежащие дома переведут на отопление от центрального теплового пункта. Как отметили в муниципальном предприятии, это произойдет к началу отопительного сезона.

Сегодня еще три котельные в Калининграде продолжают работать на мазутном топливе.