14:30

Калининградская область выиграла грант Евросоюза

  1. Новости

Крупномасштабный проект «Реконструкция участка автомобильной дороги «Калининград – Мамоново – II (пос. Новоселово) – граница Республики Польша» разработан по программе приграничного сотрудничества «Литва –Польша – Россия, 2007–2013 гг.».

По словам зампредседателя правительства Александра Рольбинова, проект будет реализован с участием средств стран Евросоюза. Калининградская область выиграла грант ЕС в 9 млн евро на реконструкцию участка этой дороги. Софинансирование из областного бюджета составит 1 млн евро. На эти средства планируется построить новый мостовой переход на 22,6 км протяженностью 807 метров, в том числе моста в 168 метров с современными нормативными нагрузками. Также будет реконструирован 930-метрвый участок трассы с двумя полосами движения шириной 3,75 м. Работы планируется завершить к концу 2014 года. Затем реконструкция дороги продолжится в рамках подготовки к ЧМ по футболу 2018 года.

Модернизация трассы и развитие приграничной инфраструктуры увеличит интенсивность использования международного маршрута 1-А «Рига – Калининград – Гданьск» жителями приграничных районов области и Варминьско-Мазурского воеводства Польши, а также туристами и перевозчиками, в том числе и транзитными.

Справка «СК»

Дорога от Калининграда (центра) до пограничного перехода «Мамоново – II», общая протяженность которой около 40 км, чуть больше чем наполовину соответствует международным требованиям. На протяжении почти 15 км трасса уложена старыми железобетонными плитами. Реконструкция повысит безопасность движения всех категорий транспорта, в том числе большегрузного и крупногабаритного, и снизит расходы на перевозку грузов и пассажиров.