14:12

Переговоры по новому полигону ТБО закончились компромиссом

  1. Новости

Искать новое место для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) власти стали из-за необходимости ликвидировать свалку в пос. им. Космодемьянского. Однако в пределах Калининграда подходящих участков не нашлось, поэтому выбор пал на другие районы.

Строительством нового полигона ТБО хотят решить вопросы экологии не только Калининграда, но и Багратионовского, Правдинского, Гурьевского и Гвардейского районов. В рамках целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления в Калининградской области на 2012–2016 годы» для Калининграда за счет средств регионального бюджета предполагалось строительство полигона в районе пос. Голубево Гурьевского района. Сейчас участок – в стадии оформления. Кроме того, в правительство области обратились инвесторы с предложением построить современный полигон по утилизации ТБО на территории Багратионовского района, между поселками Марийское и Чехово.

Однако местные жители опасаются, что с появлением полигона сотни грузовиков будут ездить через поселки к месту выброса мусора и обратно. После обращения к Николаю Цуканову к обеспокоенным багратионовцам выехали с разъяснениями представители регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса и инвесторов. Как пояснили представители инвестиционной компании ООО «Полигон», они готовы компенсировать неудобства жителям близлежащих к мусоросортировочному комплексу поселков. В частности, они планируют потратить 100 млн рублей на ремонт объектов социальной сферы.

Переговоры между заинтересованными сторонами закончились компромиссом. Было решено включить в рабочую группу, курирующую вопрос размещения полигона, инициативных жителей поселков Марийское и Чехово. Председатель Калининградского отделения межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов предложил информировать граждан о каждом этапе строительства полигона. Министерство ЖКХ и ТЭК эту инициативу поддержало. А инвесторы подчеркнули, что готовы встретиться лично с каждым жителем для пояснения всех интересующих вопросов.

По словам заместителя министра ЖКХ и ТЭК Евгении Кукушкиной, строительство полигона на этой территории обсудят на заседании областного инвестсовета, куда входят представители общественности, бизнеса и органов власти. Представители инвесткомпании должны будут предъявить проект с обязательным указанием, что санитарные зоны полигона соблюдены и что он находится на предписанном законом расстоянии, не вторгаясь в жилую зону.