14:07

Главврач наркодиспансера- Подорожание сигарет уменьшит количество курильщиков

  1. Новости

Увеличение стоимости сигарет может повлиять на количество курильщиков в стране. Такое мнение "Бизнес ФМ Калининград" высказал главврач областного наркодиспансера Юрий Скалин. Напомним, Минздрав России предлагает принять поправки в антитабачный закон, предполагающие резкое увеличение акцизов на табачную продукцию. Если данная инициатива будет поддержана, уже в следующем году средняя цена пачки сигарет составит 68 рублей, а в 2015-м может достигнуть 100 рублей. По словам Юрия Скалина, подобные меры могут простимулировать часть курильщиков отказаться от пагубной привычки:

"Любые ограничительные меры имеют определенную эффективность. Главное – не перегибать палку. Повышение цен – одна из таких ограничительных мер, поскольку это снижение доступности. В любом случае, если сигареты будут стоить дороже, человек, возможно, хотя бы не будет вовлекаться, новый человек. А это тоже очень важно для нас. А другой человек решит, что для него это накладно, и откажется от сигарет. Это будет для него еще одним стимулом. Такие меры – это элемент воздействия общества и руководства страны на формирование ограничительных мер. Ведь действительно, ограничение продажи алкоголя в ночное время дало определенные результаты. Да, оно не снизило резко число зависимых от алкоголя. Но статистически достоверно, что уменьшилось количество травм, связанных с употреблением алкоголя", - сказал Скалин.

В то же время очередь руководитель компании-дистрибьютера табачной продукции Мегаполис Калининград Виталий Буйкевич считает, что подорожание сигарет не приведет к существенному снижению числа курильщиков:

"Я думаю, что количество курильщиков глобально не уменьшится. Люди просто будут платить те деньги, которые нужно. Другое дело, что подобные меры приведут к появлению подпольных производств табачной продукции", - сказал он. И добавил, что, в любом случае, инициатива Минздрава вряд ли будет поддержана:

"В два раза увеличить акцизы – это нереально. Утопическая идея абсолютно. Плюс ко всему, я думаю, общественность будет против. Поскольку у нас количество курильщиков достаточно значительное, регулирование только одним способом – при помощи увеличения цен – я считаю неправильным", - заключил Буйкевич.