14:03

Береговую отремонтировали- на очереди Артиллерийская

  1. Новости

Под контролем депутата городского Совета Калининграда Сергея Коняева в 16-м избирательном округе приводятся в порядок улицы и внутриквартальные проезды.Как нетрудно заметить, коммунальные проблемы в Калининграде год за годом медленно, но верно решаются. Чтобы достучаться со своими бедами до городских властей калининградцы используют один из наиболее оптимальных вариантов – рассказывают о них своему депутату во время личного приема. В свою очередь народные избранники составляют сводные перечни болевых точек своего избирательного округа и добиваются от чиновников выполнения наказов. На этой неделе депутат Сергей Коняев проверил качество выполненных ремонтных работ в 16-м избирательном округе.

ПОДРЯДЧИК УСТРАНИТ БРАК

В Калининграде на сегодняшний день насчитывается более 950 улиц, переулков, площадей и проездов. Асфальтовое покрытие на главных городских магистралях поддерживается в относительном порядке, чего нельзя сказать про второстепенные улочки. Пусть автотранспортный поток на них порой не особо велик, но транзитным водителям и уж тем более местным жителям хочется ехать по нормальной дороге, а не лавировать между ямами.

Одной из таких улиц до недавнего времени была Береговая, расположенная неподалеку от улицы Александра Невского. Из-за нагрузки во время очистки и благоустройства Верхнего озера асфальт был разъезжен машинами напрочь. Ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки, когда сотрудники городской администрации по обращению депутата включила дорогу в план ремонта.

- С 2010 года улица Береговая числилась в различных программах по ремонту дорожного покрытия. Время шло, но никаких позитивных сдвигов не было. Вопрос решился после произошедших в администрации города изменений, - рассказал депутат. – Теперь дела продвигаются более оперативно. Около четырех месяцев назад мы написали очередное письмо и довольно быстро получили ответ от председателя комитета городского хозяйства Сергея Мельникова о том, что дорогу отремонтируют.

Работы проводились в рамках программы реконструкции гидротехнических сооружений и зоны отдыха озера Верхнее. На улице построен тротуар, отремонтировано около 1300 квадратных метров дорожного покрытия на общую сумму свыше 4 миллионов рублей. Впрочем, к подрядной организации есть несколько серьезных вопросов – на дороге уже появились трещины.

- Мы свяжемся с подрядчиком и укажем ему на недостатки. Они будут устранены, я вам гарантирую, - подчеркнул депутат. - Также в округе был выполнен ямочный ремонт улиц Железняка и Дадаева. Там необходимо было оперативное вмешательство, поскольку состояние дорожного покрытия не выдерживало никакой критики. Будем вести работу над включением этих улиц в план капитального ремонта.

Жителей улицы Колхозной в ближайшем будущем также ожидают позитивные изменения. Вместо бесконечных латаний ямок в 2014 году здесь пройдет капремонт дороги, на смену булыжнику придет асфальтовое покрытие.

СУММУ УВЕЛИЧИЛИ В 3 РАЗА

Улица Артиллерийская на протяжении многих лет является головной болью для городских властей. В 2006 году часть жилых домов данного микрорайона были переданы от Балтийского Флота в городскую собственность, а земля вокруг них долгие годы числилась за федералами в лице министерства обороны.

Несмотря на многочисленные обращения местных жителей по поводу ужасающего состояния дворовых и внутриквартальных проездов, муниципалитет до поры до времени не вправе был проводить здесь капитальный ремонт дорог - отсутствовали правовые основания для финансирования работ за счет средств городского бюджета. Ситуация кардинально изменилась лишь в прошлом году.

- 12 ноября 2012 года приказом министра обороны земельные участки также были переданы Калининграду. Надо отдать должное градоначальнику Александру Ярошуку – еще до подписания приказа администрации за счет бюджетных средств провела предварительное межевание территории микрорайона, - отметил депутат Сергей Коняев. – А в конце третьего квартала этого года начнется реконструкции улицы на участке от двадцать седьмого до пятьдесят девятого дома, в которых проживают ветераны и члены их семей.

Первоначально из городского бюджета планировалось выделить 5 миллионов рублей. После окончательных подсчетов было принято решение об увеличении финансирования до 15 миллионов рублей. Реконструкция включает в себя расширение проезжей части, обустройство освещения и тротуара. Дабы избежать дальнейших подтоплений подвалов местных жителей одновременно с устройством дорожного полотна рабочие проложат новую ливневую систему. Будут учтены и пожелания местных жителей – на разворотном кольце микроавтобуса № 68 сделают остановку, а также установят биотуалет для водителей.