10:37

Пока треть города без воды, калининградцы повалили в бани

  1. Новости

Уже полторы недели почти треть Калининграда остается без горячей воды – теплостанция "Северная" встала на профилактический ремонт.

– "Северную" будут готовить к зиме до 29 июля. В прошлом году многих ее потребителей переключали на ТЭЦ-1. Но в этом году такой возможности нет, ведь сама ТЭЦ-1 остановлена для проведения ремонтных работ с 13 июня и до начала отопительного сезона, – разводят руками в городской администрации. – Придется потерпеть.

По словам специалистов "Калининградтеплосеть", это единственная станция города, нагрузку которой на время профилактических работ нет возможности целиком перераспределить между другими теплоисточниками. В итоге отключены три района Калининграда: Ленинградский, часть Центрального и Октябрьского. Под горячим душем нежатся только жители Московского района. В это же время жители 116-ти (!) улиц города греют воду в кастрюльках и ждут, когда же на теплостанции заменят оборудование.

А жителям микрорайона Сельма не повезло вдвойне. Воду в некоторых домах вырубили там еще задолго до всеобщего отключения.

– А что вы хотите? На Сельме дорогу строят, все дороги перерыты, трубы меняют, – визжат в управляющих компаниях. – Все вопросы к теплосетям. Это они виноваты.

Сельма и правда вся перерыта% трубы кладут на Челнокова, на Гайдара… Грохочут экскаваторы, гудят подъемные краны, матерятся работяги в ямах. И ведь им лучше не мешать, а то не уложатся в сроки, и сезон моржевания продлится весь август.

Правда, есть в отключении воды и положительные моменты. Даже некая романтика: калининградцы вспомнили… про общественные бани.

– К нам приходят все больше и больше людей, чтобы спокойно помыться. Потому как деваться больше некуда. А многие горожане думают, что и бани отключили от горячей воды. Так нам и звонят целыми днями, спрашивают: "Не отключили ли вас?". Нет, работаем, – говорит девушка из бани на улице Комсомольской. – В среду и четверг у нас льготные дни – льготники моются за 120 рублей.

Муниципальные бани Калининграда работают по будням с 9.00 до 23.00 и по выходным с 8.00 до 23.00. Но у каждой бани свои санитарные дни – так что уточняйте, прежде чем намылитесь.

В еще одной знаменитой и народной бане на Дзержинского нам предложили попариться. Работает сауна на 6 человек. До 16.00 заплатить за 2-часовой сеанс нужно 1080 рублей. А после 16.00 – 1140 рублей.

А вот в бане на Грига общее отделение стоит 350 рублей. Время посещения не ограничено. Мойтесь хоть весь день до ночи. Есть тут и парилка, а в мужском отделении даже бассейн.

Что почем

Классическое общее отделение бани (на 30 человек) + жаркая парилка – 180 рублей час;

Душ (парилки нет, зато отдельная кабинка и никто не мешает) – 200 рублей час.

Веники березовые и дубовые – от 70 рублей

Вяленая рыбка и пиво – бесценно.