10:21

Западную Европу охватила аномальная жара

  1. Новости

В Западной Европе установилась аномальная жара, пишет со ссылкой на Гидрометцентр России РБК. Волну тепла обеспечил мощный субтропический гребень, вытянувшийся далеко на северо-восток из северо-западной Африки.

Так, в Лондоне 22 июля, в день рождения королевского малыша, даже был установлен новый рекорд максимальной температуры. Теперь его значение составляет 33,2 градуса (предыдущее рекордное значение, установленное в 1989г., было 32,4 градуса).

Жарко было и в континентальных странах, особенно в Испании, Франции и Германии, где температура поднималась до 37 градусов. Ее средние суточные значения превышали норму местами на 10 градусов.

Сейчас в Европе, и не только на юге, безусловно, существует большая температурная аномалия, это не просто обычный зной середины лета, отмечает Гидрометцентр. Во Франции температура на 10 градусов превышает норму. Немногим меньше аномальные температуры в Испании и Германии.

В Калининградской области должно потеплеть в четверг. 25 и 26 июля днем воздух прогреется уже до плюс 28 градусов, в некоторых районах области возможно и до 30 тепла, а ночью до плюс 18 градусов.