18:42

В Светлом открылся первый в России модульный детский сад

  1. Новости

В Светлом сегодня был открыт первый в России модульный детский сад "Пчелка". Строительство сада по новой технологии позволило удешевить проект в несколько раз. К тому же срок строительства составляет всего 6 месяцев.

"Строительство затянулось до восьми месяцев из-за прокладки коммуникаций, – сказал на открытии губернатор Николай Цуканов. – Их стоимость же составила половину от всего детсада".

Объект в итоге обошелся в 150 млн. рублей, из которых 115 млн. – средства Федеральной целевой программы развития области, 15 млн. рублей – областной инвестиционной программы, а 19 млн. выделил муниципалитет.

Новый детский садик в Светлом расположился в жилом микрорайоне недалеко от центра города. Первоначально он рассчитывался на шесть групп, в которые смогут ходить 120 детей, но, пока шло строительство, изменились необходимые требования, и теперь дошкольное учреждение примет сразу 160 детей. В здании сегодня есть все необходимое для повседневной жизни и досуга детей: удобные спальни, музыкальный, игровой и спортивный залы.

Николай Цуканов подчеркнул, что сегодня в городах области ведется проектирование подобных садов.

"Только в этом году мы построим семь детских садов в Калининграде, то есть более 3 тыс. детей смогут пойти в дошкольное образовательное учреждение", - отметил Николай Цуканов.

Стоит отметить, что в Калининградской области в 2013-2015 годах планируется ввести дополнительно более 11,5 тыс. новых мест в детских садах, что позволит к 2016 году увеличить общий охват детей дошкольным образование до 67% и на 100% обеспечить доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. К началу 2013 года без дошкольного образования в Калининграде (с трёх лет) остаются 2 750 детей.

Напомним, за 2012 год в Калининградской области введено 1885 новых мест в детских садах. В Калининграде садики пополнились почти полутысячей малышей, сотни новых мест созданы в дошкольных учреждениях Гвардейского, Балтийского, Правдинского районов, других муниципальных образований региона.