14:37

Жителям 30 домов отказали в ремонте из-за того- что они не смогли собрать деньги

  1. Новости

В Калининграде 30 домов не прошли конкурс на проведение капитального ремонта из-за того, что не смогли найти средства на софинансирование. Об этом сегодня на оперативном совещании в городской администрации сообщил начальник управления ЖКХ Александр Купцов.

Благодаря этому в бюджете появилось 90 млн. рублей, которые будут перенаправлены на ремонт других домов. На сегодняшний день из резервного списка "поднято" 54 дома, которым предстоит пройти конкурс, чтобы стать участниками программы.

Отметим, что на ремонт домов в Калининграде в этом году будет потрачено 538 млн. рублей: 212 млн. из областного бюджета, 300 тыс. рублей – городского бюджета и 26 млн. – средства собственников.

Александр Купцов добавил, что капитальный ремонт домов в Калининграде начался только на менее, чем 10% запланированных объектов: в 22 домах из 248 запланированных на этот год. По объяснениям Купцова, это связано с долгим составлением документаций и проведением конкурсов.

"Очень большая часть подготовительных работ. Это подготовка к конкурсам, проведение конкурсов, подписанием соглашений, договоров на проведение работ с подрядчиками. Поэтому только на 22 домах работы начаты", – отметил начальник управления ЖКХ городской администрации Александр Купцов.