11:54

Банкротство выросло в цене

  1. Новости

Новый вариант закона о банкротстве физических лиц, направленный Госдумой на согласование в правительство, стал гораздо жестче к заемщикам и лояльнее к банкам, сообщает «РБК-Новости» со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

Процедурой смогут воспользоваться только должники с суммой от 300 тысяч рублей, а не 50 тысяч, как предлагалось ранее. Эта мера в несколько раз сократит число потенциальных банкротов.

Депутаты постарались максимально ограничить возможность заемщиков по использованию процедуры банкротства. Для внесения этих изменений они перенесли рассмотрение документа, ранее принятого в первом чтении, с июля на осеннюю сессию.

– Мы доработали проект, чтобы на начальном этапе как можно меньше заемщиков смогли подать на банкротство, – объяснил председатель комитета Государственной думы по вопросам собственности Сергей Гаврилов. – Это необходимо, чтобы суды общей юрисдикции смогли наработать практику решения таких вопросов.

Сократить число граждан, желающих стать банкротами, должно, по мнению депутатов, и введение для физических лиц обязательной платы за работу финансового управляющего, который будет руководить банкротством. В предыдущей версии законопроекта назначение финансового управляющего не было обязательным, и гражданин мог осуществлять эту функцию сам. В новой версии участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина обязательно, минимальная стоимость его услуг равняется 10 тысячам рублей в месяц.

Такую же сумму физическому лицу нужно будет внести на депозит суда при направлении заявления о банкротстве.