11:03

В Калининграде пойдут под топор деревья на ул- Гагарина- Суворова и Аллее Смелых

  1. Новости

Сухостойные и аварийные деревья пойдут под вырубку на улицах Гагарина, Суворова и Аллее Смелых. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.  Специальная комиссия обследовала зеленые насаждения областного центра, и по результатам этой проверки на минувшей неделе уже выданы порубочные билеты.

На Аллее Смелых для предотвращения чрезвычайных ситуаций вырубят в общей сложности 85 деревьев. Большая часть из них была признана сухостойными. На улице Гагарина подлежит вырубке 21 угнетенное дерево, у которых наблюдается усыхание кроны более 80%.

На улице Суворова – на участке от улицы Камской до Окружной дороги – в планах уборка 14 деревьев.

"Больные" сухостойные деревья имеют ослабленную корневую систему и при сильных порывах ветра представляют серьезную угрозу для пешеходов и автолюбителей, − сказал начальник управления благоустройства и экологии администрации Калининграда Николай Фадеев. − В случае, если растущее на муниципальной земле дерево упадет и нанесет вред здоровью человека или ущерб имуществу, администрация города будет нести ответственность, предусмотренную законом. Чтобы не допускать подобных чрезвычайных ситуаций, проводится санитарная вырубка как аварийных, так и "больных" деревьев".

Напомним, в июне на Верхнем озере было вырублено 18 аварийных деревьев. В июле пошли под топор 16 деревьев на ул. Озерова, на расчищенной площадке строят паркинг.