10:30

Российским офицерам хотят продлить срок службы на пять лет

  1. Новости

Предельные сроки службы для офицеров в Вооруженных силах могут увеличиться на пять лет. Соответствующий законопроект был внесен в правительство в понедельник, 22 июля, пишут "Ведомости".

Сейчас предельный срок службы для офицеров в звании майор и подполковник (и аналогичных званий на флоте) составляет 45 лет, полковник — 50 лет, генерал-майор и генерал-лейтенант — 55 лет, генерал-полковник, генерал армии и маршал — 60 лет.

Поправки в законопроект предлагают продлить срок для всех категорий офицеров на пять лет: таким образом, полковники смогут служить максимум до 55 лет, а генерал-полковники и генералы армии — до 65 лет. В отдельных случаях, как и ранее, президент России может продлевать эти сроки для особо заслуженных генералов.

Замминистра обороны Николай Панков сообщил, что эта мера необходима для того, чтобы разрешить служить в армии офицерам, находящимся в расцвете сил, но которых по закону необходимо уволить. По его словам, с учетом того, что офицер в России учится часто 8-9 лет, для самой службы остается слишком мало времени по сравнению с армиями других развитых государств.

У военнослужащих, которые заключали контракты ранее, останется право по их желанию увольняться из Вооруженных сил при достижении предельного возраста нахождения на военной службе, определенного прежними нормативными требованиями.