18:50

Калининградский студент Петр Борисевич начал заниматься в бассейне после двух лет неподвижности

  1. Новости

21-летний студент БФУ имени Канта Петя Борисевич, попавший в больницу в октябре 2011 года, делает первые шаги на пути к выздоровлению во всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС  в Санкт-Петербург.

Многие калининградцы помнят этого парня, который в считанные дни стал инвалидом из-за тромбоза основной и обеих позвоночных артерий. Спортсмен, отличник и всеобщий любимец, Петя оказался абсолютно парализован и был доставлен самолетом МЧС в питерский институт имени Поленова. Оттуда он был переведен на реабилитацию.

Все это время рядом с Петром находятся его родители и любимая девушка Катя. Друзья и однокурсники Пети организовали несколько благотворительных акций и помогли собрать деньги на его лечение. Один день в клинике обходился семье Борисевич в 7 тыс. рублей.

Накануне нового, 2013 года, Петр и Катя стали героями проекта "Клопс.Ru" "Новогодние мечты" Во время очередного благотворительного концерта в БФУ мы вручили билеты в Санкт-Петербург и обратно, чтобы девушка смогла провести праздники рядом с любимым. Калининградский предприниматель, попросивший не называть его имя, оплатил это путешествие.

Сегодня Петя занимается по нескольку часов в день, чтобы снова научиться ходить, говорить и кушать самостоятельно. По словам его мамы Натальи, он несколько раз в неделю плавает в бассейне при поддержке врачей и родителей, пытается шагать, научился сгибать и разгибать руки. "Каждый день у нас маленькие победы", - пишет Наталья в группе "ВКонтакте".

Реабилитация Пети обходится в 300 000 рублей в месяц. Его родители, Наталья и Александр, потратили уже все, что смогли собрать и заработать за эти два года. Денег отчаянно не хватает. Родные и друзья Пети Борисевича просят откликнуться неравнодушных людей и помочь парню встать на ноги. Реквизиты для помощи есть в группе помощи Петру "ВКонтакте".