10:21

Турфирмы продают калининградцам липовые путевки на "Крузенштерн"

  1. Новости

В интернете вовсю рекламируют "Незабываемые путешествия" на самых больших и красивых парусниках мира – барках "Седов" и "Крузенштерн". Путешественникам обещают комплект постельного белья, полотенца, которые меняют раз в неделю, настольные игры на случай шторма и скуки, водонепроницаемую одежду и обувь на случай плохой погоды.

Мы позвонили по указанным на одном из сайтов телефонам. Фирма базируется на Украине. Трубку взяла девушка и представилась Ольгой.

- Да, отправиться на "Крузенштерне"» в круиз можно, - сказала она. – Для вас есть 6-местные и 8-местные каюты. Есть каюта "Люкс" на двоих, но она дороже. Кстати, у нас обязательна предоплата – 10 процентов от стоимости перехода.

- Мы в Калининграде. Готовы выезжать! – Мы уже представляем, как пакуем в чемоданы шорты и плавки.

- "Крузенштерн" уже вышел в рейс, - проявляет знание вопроса девушка. - Но вы можете самостоятельно добраться до Щецина, где у него будет остановка, и присоединиться к команде. Оттуда уже доехать до Калининграда, до дома. Стоить это будет для вас около 600 евро.

- А какие еще услуги предоставляете?

- В каюте сидеть не будете. Там много интересного. На борту проходят практику курсанты военных, ой, морских специальностей. Вы можете проходить обучение с ними! Плюс экскурсии. Вас проведут по судну, можно спуститься в машинное отделение, полазать по мачтам. Плюс трехразовое питание. Кормят обильно.

Перед тем, как перечислять предоплату за волшебное путешествие мы обратились за комментарием к Владимиру Волкогону, ректору КГТУ. Ведь "Крузенштерн" принадлежит именно КГТУ и БГА РФ и с коммерцией, вроде как, не должен быть связан.

- "Крузенштерн" может оказывать коммерческие услуги, есть определенные расценки, если, конечно, на это есть договора. Но все это касается исключительно парусных практикантов, а никак не туристов! - заявил Владимир Волкогон. - Назначение учебно-парусного судна "Крузенштерн" - это качественное прохождение и организация практики курсантов. Все объявления о туристическом отдыхе пусть остаются на совести туроператоров, которые ничего ни с одного места не получают и не получат. Нельзя просто заплатить деньги и туристом отправиться в плавание на "Крузенштерне". Более того, по требованию регистра, на борту должно быть всего 11 пассажирских мест сверх команды. И предназначены они для преподавателей, которые уходят в рейс с ребятами, для представителей СМИ, для фотографов, работников пресс-службы КГТУ. Туры на "Крузенштерн" незаконны и не подкреплены никакими договорными обязательствами с университетом и академией. Турфирмам, которые предлагают отправиться в круиз на барке, доверять нельзя. Полазать по мачтам, как они говорят, вообще невозможно. Есть техника безопасности и чтобы получить допуск на мачты, нужно иметь соответствующие морские документы. Это не развлечение и не аттракцион!