13:45

Калининградские чиновники не знают- отчего в городе сохнут деревья

  1. Новости

За последние несколько лет в разных районах Калининграда засохли сотни деревьев. Местные жители уверены, что главная причина их гибели – некачественная санитарная обрезка.

Так, например, на улице Пролетарской в районе школы №31 можно увидеть десяток мертвых тополей, и все они когда-то были обрезаны. На улице Фортовая дорога стоят более 20 сухих и безжизненных деревьев. На Портовой, по словам очевидцев, до обрезки в 2011-м году тополя были абсолютно здоровыми, в прошлом году они пытались выжить, однако этой весной уже не распустились.

В Калининграде обследованием зеленых насаждений и оформлением разрешительных документов на вырубку или обрезку деревьев занимается отдел охраны окружающей среды и водных объектов. Однако там назвать причину гибели растений на этих участках не смогли.

"Причину гибели деревьев можно установить только путем проведения комплексного научного исследования, проведенного компетентными научными организациями. Поэтому я сказать о конкретной причине гибели деревьев сейчас не могу. Такого исследования не проводилось. Мы как орган местного самоуправления такое исследование проводить не можем", - сказал начальник отдела охраны окружающей среды и водных объектов Дмитрий Гришанов.

Обрезку деревьев ведут различные организации по договору с "Калининградской службой заказчика". Дмитрий Гришанов рассказал, что его отдел по мере сил ведет контроль за санитарной обрезкой деревьев, однако этим занимаются всего три специалиста, которые не успевают уследить за всем.