13:12

В Калининграде в центре города подожгли новые шпалы

  1. Новости

В минувшую субботу калининградцы стали очевидцами гигантского столба чёрного дыма, поднимавшегося у Южного вокзала. Через четверть часа дымовая завеса закрыла полнеба, а в воздухе распространился резкий запах креозота - жидкости, которой пропитывают шпалы. Кто-то даже подумал, что на вокзале случился серьёзный пожар.

Вначале пресс-служба КЖД сообщила журналистам о «плановом сожжении старогодних шпал». Это заявление сразу вызвало недоумение. Какое может быть плановое сожжение в центре города?

- Сжигать что-либо в городе вообще запрещено, - сказал «Комсомолке» Михаил Чернухин, начальник центра управления силами федеральной противопожарной службы. - За это положен штраф, ведь для сжигания нужны определённые условия.

Правда, чуть позже железнодорожники уточнили, что имел место поджог, причём только что привезённых, новеньких шпал. Инцидент произошёл в районе Сортировочной станции.

В результате ЧП никто не пострадал, если не считать кашляющих горожан, проходящих поблизости. В настоящее время дознаватели выясняют, кто и зачем поджёг штабеля промасленных брусков.