13:24

Занятые на реконструкции аэродрома в Чкаловске фирмы проигнорировали гибель студента

  1. Новости

Калининградская трудовая инспекция проведет свое расследование обстоятельств и причин гибели студента КГТУ Романа Ануфриева, убитого деревом на реконструкции аэродрома в Чкаловске. Об этом "Клопс.Ru" сообщил главный госинспектор по труду Александр Терешко.

"Это было вынужденной мерой, − уточнил Александр Терешко. − 20 июля истекает срок, который был дан работодателям, чтобы выяснить все обстоятельства трагедии".

Напомним, 5 июля во время разборки лесоповала в Чкаловске погиб 20-летний студент Роман Ануфриев.

По закону работодатель должен был создать комиссию и провести расследование смертельного случая на производстве. Однако ни столичное ООО "Студенческие строительные отряды", ни питерская фирма "УАТ", которые нанимали студентов на работу, этого не сделали. По словам Александра Терешко, ни от одной из фирм не было получено ни одного документа или пояснения.

"В среду, к нам в трудовую инспекцию поступило заявление от брата погибшего Романа Ануфриева. В нём он просит ускорить расследование дела. Именно поэтому мною и было принято решение провести проверку на основании статьи 229.3 Трудового кодекса", − рассказал "Клопс.Ru" Александр Терешко.

Материалы проверки будут переданы в региональный следственный комитет.

.