18:13

Под Балтийском жители садового общества соорудили дамбу- спасаясь от потопа

  1. Новости

Через неделю садовое общество «Балтийский прибой» в поселке Мечниково окажется под водой. Андрей Соколов уже 20 лет является его председателем, но с такой проблемой сталкивается впервые. Говорит, что пресная вода прибывает из-под земли из-за разрушения водопровода. Подземный источник берет начало на территории бывшего военного инфекционного госпиталя. Андрей Николаевич писал письма на имя командующего Балтфлотом и губернатора, но ответа не получил.

"На днях отправил второе обращение командующему. Написал, что он не оставил выбора, и я вынужден обратиться к министру обороны. Может, министр заткнет дырку?" − возмущается Андрей Соколов.

Чтобы предотвратить затопление участков, возле садового общества возвели небольшую дамбу. Старикам, которые ведут там хозяйство, пришлось скинуться на 30 тысяч рублей и заказать 20 самосвалов грунта. Но и эта дамба уже не справляется с напором воды. По словам Андрея Соколова, еще неделя − и она дойдет до садовых участков.

"Люди останутся без урожая, вода подмоет фундаменты. Беда будет!" − опасается пенсионер.

Хозяева в спешке выставляют свои садовые участки на продажу. Однако, потенциальные покупатели, узнав о том, что эта земля скоро окажется под водой, не торопятся оформлять сделку. В военной прокуратуре Балтийского гарнизона людям также дали понять, что рассчитывать они могут только на свои силы.

"Учитывая, что содержание в надлежащем состоянии водопровода на данном участке отнесено к ведению регионального управления заказчика капитального строительства (это военное ведомство – "Клопс.Ru"), по вопросу устранения утечки необходимо обратиться к руководителю этой организации", − такой ответ пришел Андрею Соколову от помощника военного прокурора Балтийского гарнизона Юрия Фещука.

Председатель садового общества говорит, что уже не знает, как объяснять людям, что надежды на спасение не осталось. Однако сам сохраняет оптимизм и верит, что до осенних дождей проблему удастся решить.