14:00

Из-за осушения в Макс Ашманн парке погибнут деревья

  1. Новости

Реставрация самого крупного зеленого уголка Калининграда начнется уже осенью 2013 года.

Сегодня парк около озера Лесного на Сельме напоминает заросший заболоченный лес. Несмотря на это, жители прилежащих районов ежедневно тянутся туда на рыбалку, шашлыки, пробежки и прогулки.

Еще в 2010 году начались разговоры о его реконструкции, а в 2011 администрацией города был запрошен грант Евросоюза на восстановительные работы. По проекту деньги должны были пойти на получение 60 гектаров территории, пригодной для культурного отдыха горожан.

В пресс-службе городской администрации нам сообщили, что работы в парке начнутся уже в этом году:

- За счет средств гранта Евросоюза в 2013-2014 годах будут проведены работы по осушению территории Макс-Ашманн парка. Осушение территории – длительная комплексная работа. Она предполагает проведение гидрологических исследований территории парка, разработку проекта дренажной системы, ее обустройство. Провести осушение планируется уже в августе-сентябре 2013 года.

Самым сложным будет 2014 год, когда начнутся санитарные и ландшафтные вырубки. На 2015 год потребуется дополнительное финансирование в 100 с лишним миллионов рублей уже на благоустройство территории, которая будет в себя включать дорожки для пеших прогулок, велодорожки, скамейки и т.д.

Начальник отдела городской эстетики Наталья Лелет описала конкретные шаги в организации дренажа:

- Наша главная задача - обеспечить сброс излишней воды в озере, для чего мы углубим два парковых ручья, Северный и Молодежный и соединим их каналом. Сейчас излишняя вода не имеет возможности уйти и заболачивает лес. Как следствие мы имеем подгнивающие и погибающие деревья. В результате осушения некоторые деревья, уже привыкшие к таким условиям, могут погибнуть, но мы компенсируем их утрату допосадками. Следует отметить, что уровень воды в озере Лесном останется прежним, зато появится возможность свободного к нему доступа.

Реставрация Макс-Ашманн парка будет идти параллельно с его «партнером» в Литовском городе Юрбаркас. Там планируют восстановить дендрарий Дворца князя Васильчикова, и работы как и у нас будут проводиться при поэтапном финансировании Евросоюзом.

Напомним, на международной конференции по вопросам восстановления зеленых зон, прошедшей в Калининграде накануне Дня города, было озвучено, что в  Макс-Ашманн парке сделают ландшафтную зону, где будут собраны редкие виды растений со всего света. Также парк включат в городской экскурсионный маршрут как туристический объект.