11:40

Ежемесячная плата за капремонт будет разной в каждом городе области

  1. Новости

Ежемесячная плата за капитальный ремонт с 2014 года будет различаться в каждом из муниципалитетов области. Об этом во вторник, 16 июля, на совещании по вопросам создания региональной системы капитального ремонта сообщали министр ЖКХ и ТЭК региона Максим Федосеев. Помимо этого, взносы будут также разниться в зависимости от степени износа дома. Собственники квартир в аварийных домах платежи осуществлять не будут.

"Со следующего года собственники помещений будут вносить плату за капитальный ремонт ежемесячно в составе оплаты коммунальных услуг. Закон вступит в силу после его одобрения Калининградской областной думой. После принятия закона будет зарегистрирован региональный оператор, которому до конца 2014 года совместно с муниципальными образованиями региона предстоит сформировать целевую программу по капитальному ремонту многоквартирных домов на ближайшие 30 лет", - отметил Федосеев.

Напомним, в декабре 2012 года были приняты поправки в жилищный кодекс, в соответствии с которыми в каждом регионе России должны быть созданы система капитального ремонта многоквартирных домов и региональный фонд капремонта. Формироваться он должен за счет обязательных платежей граждан.