19:00

Закуска из цуккини и торт "Рисовый рай"

  1. Новости

И снова у меня на столе кабачки. А точнее - цуккини. Попробую сделать из них сегодня нечто вкусное и красивое. Без помидорок, зелени, уксуса, майонеза и чеснока мне не справиться. Все приготовлю, помою, высушу.

цуккини.jpg

Эта закуска готовится довольно быстро.

1. Один длинный молодой цуккини я порезала толстенькими кружочками. В полиэтиленовый пакет положила столовую ложку муки и полчайной ложки соли. Туда же отправила наши кружочки, встряхнула несколько раз, перемешала. Теперь можно обжаривать на сковороде в масле с двух сторон, а после выложить на тарелку, чтоб масло лишнее стекло.

2. На красивом плоском блюде я разложила чистые листья салата и взялась за приготовление чесночного соуса. Один зубчик чеснока измельчила давилкой, добавила к нему 2-3 столовых ложки оливкового масла и несколько капель уксуса (у меня столовый 9%), чтоб приятная кислинка была.

3. Теперь возвращаемся к нашим кружочкам цуккини, которые уже благополучно остыли, и укладываем их на листья салата.

4. Аккуратно и понемногу смазываем кружочки нашим чесночно-уксусным соусом.

5. Теперь можно сосредоточиться на помидорах. Мне понадобилось их совсем немного - полторы штуки. Разрезала пополам, затем - дольками. Каждую долечку помидора выложила на кружок цуккини.

цуккини1.jpg

6. А теперь - простор для вашей фантазии и возможностей. Надо украсить блюдо сеточкой майонезной. Можно майонез положить в пакетик, надрезать кончик и выдавливать, если у вас кондитерского шприца нет. У меня есть, и я просто вставила насадку с узкой дырочкой и украсила так, как вы видите на фото. Можно посыпать сверху рубленой зеленью, можно листиками петрушки или укропа. Все!

Оригинальная, приятная, легкая закуска из цуккини готова! Приятного вам!

В продолжение кабачковой темы - "Рисовый рай"

рисовый рай.jpg

Захотелось мне приготовить нечто глобальное из любимых кабачков! А дети просят: "Ка-шу, мама, ка-шу!..". Ну что ж, сделаю вам кашу... в кабачках. И назову ее "Рисовый рай"!

Стакан риса предварительно отварила до полуготовности. Вареную куриную грудку измельчила и слегка обжарила. Хотела сделать с мясным фаршем, но не добежала до магазина. А вы попробуйте и с мясным сделать - должно быть тоже вкусно.

Почистила и натерла на крупной терке две больших моркови. Обжарила репчатый лук, к нему пошел и зубчик чеснока, а следом и морковка. Посолила-поперчила. Все! Начинка готова!рисовый рай1.jpg

Не знаю, как готовить "Рисовый рай" в других емкостях, а мне очень подошла силиконовая форма для кексов. Я смазала ее растительным маслом и выложила изнутри тонкими ломтиками кабачков внахлест друг на друга, чтобы края немного свисали. Для этого порезала вдоль 1,5 кабачка небольшого.

На дно уложила куриную грудку, затем - отваренный рис, затем - морковку. Закрыла начинку свисающими верхушками ломтиков кабачков, смазала майонезом и отправила в разогретую духовку.

Через полчаса достала, положила сверху тонкие ломтики сыра. Еще на полчаса в духовку. Перед подачей перевернуть на блюдо, украсить и позвать... Да нет, никого звать не надо:  все уже стоят рядышком с ложками-вилками и ждут не дождутся начала дегустации! Наевшись до отвала, старший сынок попросил почаще готовить такой "Рай". Не обязательно и рисовый. Можно и с другими крупами. Попробуйте и вы, приятного всем!

рисовый рай2.jpg