11:38

Интернет или магазин- где лучше покупать бытовую технику

  1. Новости

Бытовую технику россияне предпочитают покупать в магазинах. Интернет-маркеты внушают недоверие для такого серьезного вида покупки. Однако многие привыкли к удобству интернет-покупок. Одних привлекает бюджетная выгода, других – широта ассортимента, третьи хотят получить достойный сервис: где же в сети или в офлайне выгоднее, удобнее и надежнее сделать покупку?

Чтобы узнать, отличается ли ценовая политика у магазинов крупных торговых сетей, мы обратились за комментарием к директору "М.Видео" в Калининграде Виталию Архипову.

"Средние цены на товары массового спроса в наших магазинах сопоставимы с ценами в интернет-магазинах. Это касается большинства бюджетной техники и самых популярных гаджетов среднего ценового сегмента – таких как ноутбуки, планшеты и т.п. И только в случае с техникой премиального сегмента это правило работает не всегда", – отметил директор магазина "М.Видео" в Калининграде Виталий Архипов.

Как рассказали представители сегмента торговли бытовой техникой, периодически цена на один и тот же товар бывает ниже даже в магазинах, чем в интернет-маркетах. Это связано с тем, что крупные федеральные сети имеют возможность анализировать рынок, спрос и цены на всей территории страны и, исходя из этого, регулировать свою ценовую политику. А за счет больших объемов продаж и количества покупателей цены периодически снижаются.

К тому же, с крупными сетевыми магазинами производители техники и электроники работают напрямую – сети не перекупают технику у других поставщиков, техника лицензионная и с гарантией от производителя. И самое главное: в магазине можно отстоять свои права и получить качественную сервисную помощь.

По словам представителей "М. Видео", если каких-то товаров нет в торговом зале, то их можно найти в интернет-каталоге сети. В магазинах есть терминалы с электронными каталогами, где представлен расширенный ассортимент – технику из этого каталога можно заказать в удобный покупателю магазин. Либо покупатель может осмотреть товары в розничном магазине, а потом совершить покупку через интернет-магазин – цена в данном случае будет одинаковой. В привычных нам магазинах также предлагаются консультационная помощь, дополнительные гарантии, обмен, покупка в кредит, услуги установки и многое другое.

Поэтому если и приобретать технику в сети, то лучше это делать на сайтах крупных торговых фирм: тогда будет и гарантия, и возможность осмотреть технику еще до ее покупки.