11:01

В Калининграде открыли памятник воинам-разведчикам

  1. Новости

В Калининграде построили первый в России коллективный памятник погибшим воинам-разведчикам. На скульптуру, которая разместилась в парке Победы, почти 6 лет собирали деньги две тысячи людей и десятки организаций из Калининградской области, Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирска, Воронежа, из Беларуси и Польши.

Почетным гостям − последнему из оставшихся в живых участников легендарной разведгруппы "Джек" Геннадию Юшкевичу, служившему в чекистской группе "Восход" Константину Панасенко, радисту диверсионно-разведывательной группы "Вол" Валентину Калинину − вручили высшую награду российской разведки "Орден гвоздики".

Сбор средств на строительство мемориала, по словам руководителя калининградского представительства Союза ветеранов военной разведки Анатолия Грибанова, стал по-настоящему народным делом.

"Приходили школьники и сдавали, например, пять тысяч рублей. Несколько священнослужителей передали девять тысяч рублей. Это стало всенародным делом. Огромная благодарность губернатору Николаю Цуканову: по его решению мы получили почти три миллиона рублей, которые были направлены на создание скульптуры", − рассказал Анатолий Грибанов.

"Считаю, что каждый, кто внес даже самый малый вклад в создание этого памятника, стал участником значимого, по-настоящему народного, гражданского проекта. Пока живет память – живет страна, и мы будем жить под мирным небом", − подчеркнул губернатор.