19:10

Панна котта по-калининградски

  1. Новости

Панна котта по-калининградскиОзадачил меня с утра сынок старший: "Мам, сделай панна котту..." И картинку красивую в интернете показал. Они, детки, периодически дают мне задания, а я рада готовить то, что им захотелось. Мне и самой интересно стало - что это такое и с чем его (ее) едят.

кулинария.jpg

Дословный перевод с итальянского языка звучит как "вареный крем", однако на самом деле это скорее кремовый пудинг с добавлением разных ингредиентов.

Для приготовления блюда сливки с сахаром и ванилью нагреваются и варятся на слабом огне 15 минут. К массе добавляется желатин, смесь затем разливают в формы, после остывания выкладывают из формы на тарелки.

Панна котта подается небольшими порциями с фруктовыми соусами и кусочками фруктов или ягодами, а также шоколадным или карамельным соусом. Традиционная панна котта имеет белый цвет, но при желании можно экспериментировать и получить даже многослойное желе.

Вот о чем рассказал мне интернет. Ну, а мое дело - засучив рукава, научиться готовить этот нежнейший и соблазнительный десерт. А потом вам показать. Оказалось - все легко, просто и быстро. Только застывает он дольше, чем творожные десерты.

1. 500 мл 20-процентных сливок, сахар по вкусу (мы любим послаще), щепотку ванили я подогрела примерно до 80-90 градусов.

2. Добавила разведенный желатин. 10 г желатина на 100 мл холодной воды, раствор должен настояться 40 минут, а потом нужно подогреть его на слабом огне чуть-чуть, чтоб желатин растворился.

3. Размешала все и вылила в маленькие силиконовые формочки.

В холодильнике застывала панна котта несколько часов, а потом... Еле-еле успела сфотографировать и сиропчиком полить: клюквенным, кисленьким - такое классное сочетание, плюс черешенка, да не одна! Скушали все - только фотографии на память остались. кулинария2.jpg

Вот и вы, друзья, посмотрите. Может, тоже попробуете, приготовить? Приятного вам!