10:34

Госдума собирается повысить цены на услуги нотариуса в разы

  1. Новости

Расценки на услуги нотариусов, которые предлагают увеличить в десятки раз, в итоге могут оказаться гораздо скромнее. Об этом "Бизнес ФМ Калининград" заявил депутат Госдумы от Калининградской области Андрей Колесник, комментируя информацию о предстоящих изменениях закона о нотариате.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который отменяет госпошлину за совершение нотариальных действий и вводит нотариальные тарифы. При этом уровень этих тарифов в разы превышает размеры установленных госпошлин.

В частности, простое удостоверение завещания должно подорожать со 100 рублей до полутора тысяч. Так же, как и услуги нотариусов в отношении юридических лиц. При этом законопроектом прямо запрещается конкуренция между нотариусами - они не вправе снижать размеры нотариального тарифа. Андрей Колесник отметил, что данный закон вызывает массу вопросов, поскольку он явно пролоббирован представителями нотариального сообщества. В то же время, по словам Колесника, после второго чтения заявленные расценки могут быть серьезно подкорректированы в сторону уменьшения.

"У нас, может быть, хотят привести расценки на услуги нотариусов в соответствие с европейскими стандартами, но я с этим не совсем согласен, откровенно говоря. К сожалению, у нас пока что зарплата не соответствует стандартам. Не такая она большая – в среднем по экономике в разы меньше, чем в Европе. Поэтому я считаю, что у нас должны цены на услуги соответствовать среднему уровню жизни граждан.

С другой стороны, закон принят пока только в первом чтении. А первое чтение – это как бы концепция. Во втором же чтении можно очень существенно этот закон "подремонтировать", и он будет иметь надлежащий вид", - пообещал Колесник.