19:03

Необычная картофельная запеканка

  1. Новости

Здравствуйте! Сегодняшний наш обед – для тех, кто не считает калории. Попробуйте вместе со мной приготовить кое-что красивое из двух обычных ингредиентов: картофельного пюре и мясного фарша.

запеканка1.jpg

Как готовить картофельное пюре, думаю, знают все, поэтому не будем на этом пункте останавливаться. Разве что добавим в нашу пюрешку масла сливочного, сыра тертого 50 г, одно сырое яйцо и 1-2 столовые ложки муки. Все хорошо перемешиваем.

С фаршем также поэкспериментируем и добавим в него головку репчатого лука (мелко порезанного), яйцо сырое, зелень (укроп или петрушка), специи ваши любимые для фарша, соль и... можно две столовые ложки отварного риса. Я не добавляла, каюсь - не успела сварить рис.

Глубокую и довольно большую силиконовую форму я смазала растительным маслом. Выложила в нее до половины картофельное пюре, затем в центр пюре - фарш. Под весом фарша пюре красиво само собой распределилось по стеночкам формы. Заполнив, таким образом форму, я сделала еще "круг почета" майонезом по фаршу.

Немного фарша и пюре у меня осталось, ими я заполнила маленькие силиконовые формочки. Получились симпатичные порционные корзиночки картофельные. Всю эту красоту отправила в разогретую духовку примерно на час. Все духовки разные, моя печет долго. Надо смотреть по степени готовности пюре. Перед тем как окончательно выключать духовку, я слегка присыпала тертым сыром свои блюда. Вот и все! Можно украсить и звать всех к столу. Приятного вам!

запеканка.jpg