12:42

СМИ- Американская разведка прослушивала разговоры россиян

  1. Новости

Американская разведка прослушивала телефонные разговоры россиян, также спецслужбы США не оставляли без своего внимания электронную переписку граждан РФ, пишет РБК.

О масштабе слежки за россиянами в публикации не указано. Там лишь говорится, что помимо россиян и бразильцев АНБ интересовали телефонные разговоры и переписка граждан Китая, Ирана и Пакистана.

Информация об объектах наблюдения американской разведки пополнилась благодаря новой порции документов, переданных бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. Ранее из того же источника стало известно об использовании спецслужбами США средств слежения за переговорами и перепиской дипломатов стран Евросоюза и рядовых граждан ФРГ. После того, как информация об активном интересе американских спецслужб стала достоянием гласности, европейские политики потребовали объяснений от США. В Вашингтоне от публичных разъяснений отказались, пообещав сделать это по дипломатическим каналам.

На родине, где собственно и разгорелся скандал, Э.Сноудена обвинили в шпионаже и краже данных, содержащих государственную тайну. США добиваются выдачи экс-сотрудника АНБ, который покинул территорию страны сразу после разоблачений. С 23 июня Э.Сноуден, предположительно, находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Разослав более 20 прошений о политическом убежище, он получил три положительных ответа - от Боливии, Венесуэлы и Никарагуа. Сделал ли выбор американец, еще неизвестно.