16:12

К 2017 году каждый седьмой калининградец достигнет пенсионного возраста

  1. Новости

Через четыре года Калининградская область стремительно постареет. Как сообщила замминистра соцполитики Галина Белей во время общественно-политического совета при губернаторе, за последние 10 лет доля пенсионеров в общей численности населения увеличилась на 15%, а трудоспособного населения наоборот сократилась на 2,5%.

При этом, тенденция стремительного старения населения области будет продолжаться и дальше. По прогнозам экспертов, уже к 2017 году регион ожидает сложная демографическая ситуация: на тысячу трудоспособного населения будет приходиться 700 пенсионеров (сейчас на тысячу трудоспособных приходится 620 человек).

Стоит отметить, что уровень безработицы в регионе низкий – всего 1,2% от экономически активного населения, в службе занятости состоит 6500 человек. То есть при общей численности области в 954 тыс. человек, количество занятых в экономике региона составляет 485 тыс. Такая высокая цифра трудоспособного населения объясняется активностью пенсионеров, которые продолжают работать.

Сейчас в регионе нехватку в трудоспособном населении замещают мигранты из-за рубежа. В частности, из Средней Азии в регионе работают более 70% гастарбайтеров. Впрочем, их планируется заменить рабочими-славянами. В скором времени, в регион могут прийти крупные строительные компании из Белоруссии.