13:48

В Калининграде мигрантов из Средней Азии заменят на белорусов

  1. Новости

В Калининградскую область будут активно привлекать строителей из Белоруссии. Об этом в ходе заседания общественно-политического совета при губернаторе сообщил глава региона Николай Цуканов.

"Мы договорились с министром строительства Белоруссии, что в наш регион придут работать крупные строительные компании, которые привезут в том числе и своих рабочих", − сказал Николай Цуканов.

Пока же в Калининградской области более 70% от общего числа мигрантов составляют выходцы из Средней Азии. Большинство задействованы на объектах строительства.

По словам замминистра соцполитики Калининградской области Галины Белей, в ближайшее время следует переориентировать миграционный вектор в пользу стран, имеющих общие культурные, исторические и национальные корни с основным населением области (Беларусь, Украина, Молдова). Белей считает, что гастарбайтеры из Средней Азии не должны превышать 15% от общего числа трудовых мигрантов в регионе.

В то же время, по ее словам, планируется учитывать интересы и местного трудоспособного населения. В 2014 году планируется сократить квоты для иностранцев на 46,3%, то есть пригласить только 10 357 иностранных трудовых мигрантов, при этом, сразу на 61% планируется сократить миграционный трудовой поток из Узбекистана.

Напомним, в 2012 году в регион приехали более 23 тыс. трудовых мигрантов, при этом обратно уехали только 17 тыс. человек. В областном центре − Калининграде − в 2012 году, по сравнению с 2011-м, в два раза увеличилось количество мигрантов – до 15 тыс. человек. В основном приезжают рабочие из Узбекистана (более 70%), с большим отрывом отстает Украина (13%), Таджикистан и Киргизия – по 4%.