13:58

Калининград не вошел в число регионов- где для паспортов сканируют отпечатки пальцев

  1. Новости

Количество обладателей загранпаспортов в Калининградской области продолжает увеличиваться. Как сообщили "Клопс.Ru" сотрудники регионального УМФС, по сравнению с первым полугодием прошлого года, количество выданных загранпаспортов увеличилось на 20 тысяч.

За первые 6 месяцев текущего года сотрудники УФМС выдали 93 403 паспорта, из них 92 888 − биометрические, и 515 − старого образца.

С 1 июля в Московской и Ленинградской областях стали оформлять загранпаспорты с дополнительными биометрическими данными – изображением папиллярных узоров двух пальцев. Отпечатки пальцев сканируют у граждан регионов, достигших двенадцатилетнего возраста. Эти данные будут записывать в память микрочипа паспорта. При этом, как сообщает миграционное ведомство, данные полученные по результатам сканирования сохраняются только в электронном носителе информации паспорта, и после его выдачи они будут уничтожаться, и никаких баз создаваться не будет. Техническое новшество на размере госпошлины не отразится.

По данным сотрудников регионального УФМС, в Калининградской области пока такое нововведение не планируется, поскольку область не вошла в число пилотных регионов для реализации данного проекта.