17:27

Студенты получили дипломы в Кафедральном соборе

  1. Новости

Мантии, летящие вверх конфедератки – как в кино! В этом году выпуск БФУ им. И. Канта впервые прошел на одной из главных площадок города – в Кафедральном соборе.

С праздником студентов поздравили первые лица – ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев, заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Станислав Воскресенский. Пожелал удачи молодежи и глава области.

– Региону нужны молодые профессионалы – им есть, где применить знания и силы. Принято решение о строительстве онкоцентра, идет подготовка к чемпионату мира по футболу, а значит, понадобятся медики, строители, специалисты в сфере туризма. Развиваются и другие сферы. Надеемся, что молодежь останется в области и мы будем работать вместе, – сказал губернатор Николай Цуканов.

Торжественное вручение дипломов продолжалось с утра до позднего вечера – на сцену вышли 1 500 бакалавров, специалистов и магистров.

– Во время учебы почти весь курс нашел хорошую работу, – рассказал выпускник-специалист Анатолий Лушников. – Как программист, я уже сотрудничал с компаниями из Америки, Эмиратов. Наше образование ценится во всем мире. Ни разу не пожалел, что остался учиться в Калининграде, хотя высокие баллы по ЕГЭ позволяли уехать в Питер или Москву.

– То, что выпуск проходит так торжественно, с гимном, делает это событие значимым, – поделилась мама Анатолия Татьяна. – У ребят начинается по-настоящему взрослая жизнь. И я за них спокойна!