11:02

На Балтике будет восстановлена популяция осетра

  1. Новости

В Балтийском море будет восстановлена популяция осетра. Об этом в понедельник, 1 июля, на пресс-конференции по развитию прибрежного рыболовства заявил руководитель регионального агентства по рыболовству Сергей Ершов. По его словам,сейчас совместно с польскими коллегами разрабатывается план по восстановлению популяции.

В Польше уже состоялся первый выпуск рыбы в реку Анграпу. Каждая из рыб получила электронную метку для отслеживания ее перемещения. По мере перемещения осетра мониторинг продолжат калининградские ученые из КГТУ и АлтантНиро.

"Эта работа позволит нам и польским коллегам отработать методику слежения за осетром и определить водоемы, пригодные для зарыбления", − сказал Сергей Ершов.

Отметим, что сегодня в Балтийском регионе популяция осетра резко сокращена, а в Калининградской области отмечаются редкие единичные случаи вылова этой рыбы. По словам специалистов агентства по рыболовству, причина вымирания рыбы – чрезмерный вылов и биологические особенности вида: для созревания осетру необходимо от 8 лет.