10:41

Зачем котам и собакам парикмахер?

  1. Новости

С приходом лета все больше хозяев отправляются с питомцами к грумеру – парикмахеру для животных.

– Сейчас стоит задуматься о посещении груминг-салона, – говорит грумер Ольга Шукель. – Летом стричь можно собак и кошек практически всех пород. Даже те, у которых короткая, но густая шерсть (лабрадоры, ротвейлеры, британские и шотландские кошки), чувствуют себя в жару недостаточно комфортно. А тем, кого в принципе не стригут (лайки, короткошерстные таксы, хины), все равно требуются гигиенические процедуры. Это нужно не только для комфортного состояния животного, но и для чистоты дома.

Летом можно отступить от стандарта породы. Конечно, грумер всегда подскажет вам, как правильно подстричь собаку, но и ваши пожелания учтет. Стрижка в области лап и ушей – стандартная процедура в любое время года. Шерсть из ушей, как правило, выщипывается, а уши стригут согласно стандарту породы. Мордочку подстригают по желанию хозяина. Но с точки зрения охлаждения и гигиены летом лучше состричь бороду, например, у йоркширских терьеров и других пород с обильной шерстью на голове.

– Что касается летних тенденций, хозяева стараются подстричь питомцев покороче, зачастую не придерживаясь породных стандартов, – продолжает Ольга Шукель. – Стрижка «чем короче, тем лучше» связана не только с жарой, но и с борьбой против клещей, которых лучше видно на короткой шерсти. Также к лету посещать салон начинают больше кошек с густой и длинной шерстью (персидские, сибирские, экзотические), которые в этот период стригутся в основном «подо льва». Что касается собак, то чаще приходится стричь мягкошерстные породы (шпицы, болонки и др.), у которых густая шерсть растет по всему телу. Без стрижки они просто не могут нормально жить.

Если до стрижки вы регулярно увлажняли питомца водой, после удаления шерстяного массива просто обратите внимание, как он себя чувствует. Первая стрижка — небольшой стресс для кошки или собаки, сначала они стесняются и прячутся, но затем привыкают. Если питомец не испытывает дискомфорта, увлажнения больше не потребуется.

В летний период советую владельцам животных использовать увлажняющие шампунь и бальзам, мыть животных лишь по мере загрязнения, а вот охлаждать водой нестриженых кошечек и собачек нужно регулярно, если установилась жаркая погода. Собак можно спрыскивать водой из пульверизатора, а кошек охлаждать влажным полотенцем. Уходя из дома, оставляйте приоткрытым окно и наливайте питомцу свежую воду.

Сколько это стоит

  • Комплекс гигиенических процедур – 600 рублей.
  • Стрижка собак в зависимости от размера и предпочтений – от 1 200 рублей.
  • Стрижка кошек – от 700 рублей.

  ветлечебница.jpg

Mark-Pako-03.jpg  Av_aybolit.jpg

фарафонт.jpg