19:06

В калининградских храмах начался сбор денег для пострадавших в Сирии

  1. Новости

С 30 июня во всех храмах Калининграда и области установлены специальные урны для сбора средств в поддержку пострадавших в военных конфликтах в Сирии. Об этом "Клопс.Ru" сообщила руководитель пресс-службы Калининградской епархии Серафима Пилютите.

25 июня патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих помочь жертвам вооруженного конфликта в Сирии и распорядился организовать сбор денег для пострадавших во всех храмах Русской православной церкви.

"На протяжении почти двух лет в Сирии продолжаются военные действия. За это время в стране погибли десятки тысяч человек: стариков, женщин, детей − мирных граждан. В городах разрушены дома, уничтожена инфраструктура, не хватает продуктов питания и медикаментов, многие люди лишились крова. Мы с вами не можем остановить эту войну, но можем усердно молиться о ее скорейшем прекращении и оказать помощь страждущим людям, в том числе и нашим братьям-христианам", − обратился к верующим патриарх Кирилл.

Серафима Пилютите рассказала, что сбор средств продолжается. Пожертвования можно оставить в урнах, либо на церковных кассах. Собранные деньги будут направлены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, которому поручено координировать сбор пожертвований.