17:26

В Калининграде председатель профсоюза рабочих воензавода объявила голодовку

  1. Новости

В Калининграде председатель первичной профсоюзной организации рабочих "Альтернатива" Маргарита Аторина объявила бессрочную голодовку. Женщина уже четвертый день голодает, защищая, по ее словам, права работников военного завода в поселке Прегольском − 69-го ремонтного завода ракетно-артиллерийского вооружения.

"Активистов профсоюза пытаются выжить с рабочих мест за их деятельность", − заявила Маргарита Аторина корреспонденту "Клопс.Ru".

По ее словам, 27 июня руководство предприятия известило ее о том, что помещение на территории завода, в котором располагаются члены профсоюза, изымают. Вместо этого профсоюз перемещают в другое здание, которое находится на ул. Дадаева за 15 километров от завода.

"Я известила все возможные инстанции и начала голодовку в своем кабинете. Меня уже несколько раз проверял врач, который сказал, что состояние моего здоровья заметно ухудшилось: в два раза повысился сахар, поднялось давление и началась тахикардия", − сказала Маргарита Аторина.

Кроме того, по ее словам, с 2012 года прокуратура 16 раз выносила представления руководству завода за невыплату зарплаты, а в Ленинградском районном суде рассматривается иск государственной инспекции труда о дисквалификации директора 69-го ремонтного завода Александра Плотникова с занимаемой должности.

Александр Плотников сообщил "Клопс.Ru", что помещение изъяли из-за того, что конструкторской группе завода не хватало места для работы.

"Профсоюзу предоставят более комфортные условия на административной площадке, с новой мебелью и туалетом, − сказал Александр Плотников. − Но вообще профсоюзом это назвать сложно, туда входит всего 8 человек. А большинство работников и вовсе не поддерживают Аторину".

Он также уточнил, что сейчас военная комиссия ведет проверку по всем претензиям о невыплате зарплаты.