12:43

Путин подписал законы о гей-пропаганде и чувствах верующих

  1. Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, и поправки в Уголовный кодекс, вводящие наказание за оскорбление чувств верующих.

Законопроект о запрете гей-пропаганды предусматривает штрафы в размере 4-5 тысяч рублей для частных лиц, 40-50 тысяч для должностных лиц, а юридическим лицам, пропагандирующим "отрицание традиционных семейных ценностей" среди несовершеннолетних, грозят штрафы в размере от 800 тысяч до миллиона.

Второй закон, подписанный главой государства, вносит изменения в 148-ю статью УК РФ ("Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий"). "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих", могут караться штрафами в размере до трехсот тысяч рублей, принудительными работами на срок до года или лишением свободы на тот же срок.

Норма об оскорблении чувств верующих вступает в силу с 1 июля 2013 года, а запрет на гей-пропаганду − с момента официального опубликования соответствующего закона.

Напомним, в Калининградской области случались ЧП, связанный с той или иной религиозной конфессией: в августе 2012 года был осквернен Свято-Георгиевский морской собор в Балтийске; в марте вандалы разбили стеклянный рекламный щит и повредили закладной камень синагоги на острове Октябрьском; в ноябре 2011 года был задержан калининградец, готовивший взрыв рядом со строящейся мечетью в Южном парке.

В Калининграде на протяжении последних лет были попытки высказать общественное мнение относительно гей-культуры. Так, в 2008-м православно-монархическая организация "Русскiй Авангардъ" выступила против ожидающегося концерта Бориса Моисеева. В пресс-релизе организации говорилось, что "проведение концерта Моисеева это не что иное, как завуалированная форма пропаганды гомосексуализма". В Советске в марте 2012 года полиция задержала участников пробега "За здоровый образ жизни". По словам организатора пробега Антона Ускова, полиция прибыла звонка от возмущенного анонима, который сообщил, что в центре города проходит гей-парад.