19:49

Выходные в Польше и Литве- экспериментальная реконструкция и масштабный Open-er

  1. Новости

Польша

С 26 по 30 июня Эльблонг празднует День города. В субботу, 29 июня там пройдет сплав по реке под названием „Dwa mosty”. Также с 9 до 14 часов пивоварня "Elbląg" , по адресу ул. Броварна 71 откроет свои двери для всех желающих. С 11 до 20 часов в местной библиотеке на улице Святого Духа, а также на улицах Старого города будет звучать традиционная польская музыка в рамках «Эльблонгских дней старой музыки».

Вечером на главной сцене города с 18 часов будут выступать звезды польской музыки.

В воскресенье с утра в центре города пройдет Забег Пекарчика. День открытых дверей устроит завод турбин, а вечером, на главной праздничной площадке выступят заводные трубачи Red Hot Chilli Pipers.

Однако главным событие пройдет под Гдыней с 3 по 6 июля. Традиционный фестиваль Open'er соберет десятки тысяч любителей актуальной музыки со всей Европы. В этом году хэдлайнерами фестиваля станут Blur, Arctic Monkeys, Nick Cave, Disclosure, Editors и многие другие. Билеты еще можно купить на сайте AlterEgo, а расположиться прямо на территории фестиваля, в палаточном городке. Весело и сердито!

Opener.jpg

Для более спокойного и семейного отдыха рекомендуем посетить перевернутый дом в Шимбарке, что в 45 км от Гданьска, в самом сердце «Кашубской Швейцарии». Поселок уже давно привлекает туристов своим необычным архитектурным стилем и живописными пейзажами. Несколько здешних построек официально внесены в Книгу рекордов Гиннеса, в том числесамое длинное в мире пианино длиной 37м. Перевернутый дом является главной изюминкой поселка. Мебель здесь прикручена к потолку, а поднимаясь по лестнице со второго этажа, вы попадаете на потолок первого. Объект открыт круглый год; стоимость посещения для взрослых – 15 злотых, для детей до 6 лет – бесплатно.

Литва

В столице Литвы в выставочном центре LITEXPO с 26 по 30 июня проходит ярмарка «ARTVILNIUS». На международную художественную ярмарку прибывают иностранные гости, съезжаются знаменитые художники. Особое внимание уделяется молодым арт-деятелям. Стоимость билета - 15 лит, для студентов – 8 лит.

4feb159482de5.jpg

Любителям исторических реконструкций следует поехать в Делтуву. В субботу здесь пройдет инсценировка боя при Вилкмерге. Зрителей ожидает постановка боя между войсками Наполеона Бонапарта и Александра I, а также лекции по истории этого события, знакомство с солдатским бытом и осмотр лагеря.

В Карнаве до 7 июля проходит международный фестиваль экспериментальной археологии. Фестиваль посвящен дню коронации Миндаугаса – дню государственности в Литве. Ежегодно в начале июля месяца во время проведения фестиваля величественное спокойствие города нарушает возродившееся прошлое. На Замковой горе и в Долине Паяутос вновь, как и много лет назад, летят меткие стрелы лучников, трудятся сотни ремесленников…. Непередаваемую атмосферу усиливают звуки архаичной музыки и запахи вкусных блюд, приготовленных по средневековым рецептам. Фестиваль знакомит с воссозданными доисторическими и средневековыми ремеслами и образом жизни далеких предков. Посетители смогут попробовать слепить из глины горшок, отчеканить монету, выстрелить из лука. Гостям предоставляется возможность ощутить впечатляющую историческую обстановку под сенью природы, окунуться в веселую кутерьму фестиваля и почувствовать истинный дух средневековья.

61422259_1278867316_14.jpg