16:31

В Калининграде планируется открыть филиал Эрмитажа

  1. Новости

В Калининграде планируется открыть филиал Эрмитажа. Об этом со ссылкой на директора петербургского музея Михаила Пиотровского пишут РИА Новости. Сейчас в России существуют два филиала Эрмитажа − в Казани и Выборге. Прорабатывается вопрос открытия в Приморском крае.

"Только что говорил с губернатором Приморского края, и наши коллеги едут туда обсудить возможности создания такого центра ", − рассказал он. Пиотровский не уточнил, в каком именно городе планируется создать эрмитажный центр, но, скорее всего, речь идет о Владивостоке − именно он указан в справке к докладу среди городов, с которыми идут переговоры.

Создание центров будет проходить в рамках концепции программы развития музея "Большой Эрмитаж". Как говорится в справке, "спутники" Эрмитажа являются юридическими лицами тех субъектов федерации, где они создаются. В этих филиалах организуются временные выставки и проводятся разные виды музейной деятельности. При этом фонды перемещаются туда на временной основе.

Сейчас прорабатывается открытие центра в Екатеринбурге, Омске, Калининграде. А за рубежом они действуют в Амстердаме (Нидерланды) и Ферраре (Италия) и могут открыться в Вильнюсе и Барселоне.