12:21

Калининградские таможенники изъяли у литовца антикварное оружие

  1. Новости

Калининградская областная таможня передала в Росохранкультуру изъятое на границе антикварное оружие. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе таможни, в прошлом году литовец попытался провезти в Калининград старинные предметы через польско-российскую границу без таможенной декларации.

А именно − штык магазинной винтовки системы Ли-Энфильда образца 1907 года, кортик подразделений штурмовых отрядов Германии образца 1933 года и офицерский кортик ВВС Германии образца 1937 года, переданных по решению суда в федеральную собственность.

В отношении владельца оружия − гражданина Литвы − было возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Недекларирование". Литовец сообщил, что приобрел предметы на рынке в Брюсселе за 50 евро и вез знакомым в качестве подарков. По экспертному заключению рыночная стоимость кортика 1933 года составляет 35 тыс. рублей, кортика 1937 года − 35 тыс. рублей, штыка − 15 тыс. рублей.

Кроме того, экспертиза показала, что все предметы относятся к военному холодному оружию, являются антикварным, имеют историческую и культурную ценность.

В итоге суд Ленинградского района Калининграда вынес гражданину Литвы административное наказание, конфисковав оружие в доход государства.