18:28

Калининградцы могут рассчитать пенсию с помощью спецкалькулятора

  1. Новости

Калининградцы смогут рассчитать свою будущую пенсию с помощью специального пенсионного калькулятора, размещенного на сайте Минтруда или Пенсонного фонда. Соответствующую систему для россиян сегодня запустили федеральные ведомства.

"В этот пенсионный калькулятор вводятся такие основные данные, как пол, возраст, официальная заработная плата, количество детей, приблизительный будущий стаж. То есть человек сам может предвидеть, до скольки лет он собирается осуществлять трудовую деятельность", − прокомментировала "Клопс.Ru" инновации пенсионной реформы управляющая региональным ОПРФ Светлана Малик.

Размер трудовой пенсии будет рассчитывать годовой пенсионный коэффициент. Его значение будет определяться разницой между "белой" зарплатой и максимально возможным размером зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему ОПС.

При расчете пенсии также будут учитываться дополнительные коэффициенты за каждый год, который человек отработает после достижения им пенсионного возраста, за срочную службу в армии и время, проведенное в отпуске по уходу за родившимся ребенком.

Как отметили в региональном ОПС, это пробная система. В правительстве РФ и Госдуме ее еще будут совершенствовать и дорабатывать.