12:12

В Калининграде старика выселяют из будки- где он живет после незаконного сноса дома

  1. Новости

76-летнего пенсионера Александра Лаевского, который два года обитает в железной будке на улице Ломоносова, попросили освободить земельный участок. Компания "Рослитстрой" собирается возводить на этом участке новый жилой дом.

Напомним, летом 2011 года домик, в котором старики прожили 30 лет, был без ведома хозяев снесен компанией "Рослитстрой". Александр Лаевский отказался покинуть родную землю, построил шалаш и поселился в нем. На его беду обратили внимание региональные власти. Областная прокуратора признала снос дома незаконным, а областное правительство выделило Лаевскому и Борисовой субсидию в 0,5 млн рублей на приобретение жилья. Еще 550 тыс. рублей обещало выделить руководство "Рослистроя".

В компании "Рослитстрой" корреспонденту "Клопс.Ru" пояснили, что обещанные пенсионерам 550 тысяч рублей давно перечислены на счет администрации Калининграда. Старикам много раз звонили и высылали уведомления, подробно объясняли куда обращаться и что делать.

Как рассказал "Клопс.Ru" председатель городского комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев, Лаевскому и Борисовой предлагались два земельных участка в садовом обществе на этой же улице.

"Когда был снесен дом, мы предлагали Лаевскому и другие варианты решения жилищного вопроса, но он ни с одним не согласился, и право на земельный участок в садовом обществе не оформил", − уточнил Александр Зуев.

Поначалу судьбой стариков активно занимались чиновники и адвокаты, но сейчас не осталось никого, кто бы мог помочь бездомным пенсионерам сориентироваться в непростом квартирном вопросе. Что будет делать отставной офицер Александр Лаевский, много лет проработавший в системе исполнения наказаний, сказать не может никто. Родственников у четы пенсионеров нет, а строительство дома, как предлагают чиновники, они явно не потянут.