11:48

За месяц Газманов стал почетным гражданином в двух городах

  1. Новости

"Комсомолка" уже рассказывала о том, что в этом году решением депутатов горсовета Олега Газманов станет почетным гражданином Калининграда. Как обладатель этого звания, певец получает бесплатный проезд в городском транспорте, льготу по освобождению от местных налогов и сборов в части средств, подлежащих к зачислению в местный бюджет, льготу в 50 процентов по оплате «коммуналки». И, пожалуй, самое приятное – право на получение ежемесячной выплаты в размере 15 тысяч рублей. Выплата пожизненная, стабильная.

Интересно, что 11 июня, за неделю до решения калининградских депутатов, Газманова выбрали почетным гражданином… Саратова. Не совсем понятно, чем уроженец Гусева, проживающий в Москве, приглянулся саратовским депутатам. Как говорится в тамошнем решении городской думы – звание за "большой вклад в формирование у молодежи чувства патриотизма".

– Возможно, в какой-то мере это из-за песни о Саратове, – поясняет Олег Газманов, который стал автором неофициального гимна Саратова («русский город на матушке-Волге»).

Теперь Калининград на певца будет тратить 180 тысяч рублей в год. Соответственно кучу аналогичных льгот артист теперь получает и в Саратове.

– Я думаю, в моей ситуации на эти деньги можно было бы кому-то оказать помощь. К сожалению, многие реально нуждаются, а я пока в состоянии зарабатывать себе сам, – говорит певец.

У нас Газманова чествовать будут 13 июля, в первый день празднования Дня города-2013, на главной сцене около Дома Советов. (Вместе с Газмановым наградят и второго «почетного» – директора института транспорта и технического сервиса БФУ им. Канта Сергея Корягина).

После торжественной церемонии Олег Газманов выступит с концертной программой, причем совершенно бесплатно. Об этом сообщил продюсер праздника Андрей Левченко во время брифинга дирекции Дня города в горадминистрации. По его словам, выступление будет длиться около получаса. На сцене артист споет вместе с сыном Родионом Газмановым.

– Награждение пройдет прямо на сцене. Как тут не дать возможность выступить такому замечательному земляку, − сказал Андрей Левченко.

– Олег Газманов − почетный гражданин Калининграда, теперь он будет получать от города по 15 тысяч ежемесячно. Пусть отрабатывает, − пошутил главный режиссер праздника Александр Перебейнос.

Концертный директор артиста подтвердил "Комсомолке" участие Олега Михайловича и его сына в концертной программе. А уже на следующий день, 14 июля, певец поедет в Юрмалу на сольный концерт.

Напомним, празднование дня города в Калининграде планируется 13 и 14 июля. Бюджет мероприятия − 11 миллионов рублей.