10:44

За квартирных «зайцев» расплачиваются все жители дома

  1. Новости

«В моей квартире стоят все индивидуальные приборы расхода коммунальных ресурсов. Должна ли я дополнительно оплачивать перерасход потребления, возникающий из-за недобросовестных соседей, квартиру у которых снимает семья из шести человек?»

Оксана, г. Калининград

Аналогичный вопрос Александру Ярошуку был задан во время передачи «Главный час» 20 марта 2013 г. Вот что ответил глава города:

– В последнее время к городским властям поступает просто шквал обращений на эту тему. Дело в том, что после того, как в многоквартирных домах начали устанавливать общедомовые приборы учета, ресурсоснабжающие организации начали выставлять счета собственникам квартир за разницу между показаниями общедомовых приборов учета и данными поквартирного учета как «за общедомовые нужды». В случаях, когда эти дополнительные платежи становились соразмерными основной плате, мы приостановили процесс расчетов и стали разбираться по каждому конкретному факту. Есть три проблемы. Первая – это когда через многоквартирный дом транзитом коммунальные ресурсы уходят к другим потребителям - другие дома, магазины, предприятия. В этом случае необходимо исключить посторонних потребителей, либо наладить объективный учет потребленных ими ресурсов и выставлять им счета на оплату. Вторая – предоставление собственниками помещений недостоверных сведений о показаниях счетчиков (занижение данных расхода). Третья, наиболее распространенная проблема - это недобросовестные собственники и наниматели жилья, где не установлены приборы учета и проживают незарегистрированные лица. По правилам они обязаны своевременно извещать УК о количестве фактически проживающих лиц в квартире. Разница между фактическим и расчетным потреблением коммунальных ресурсов, возникающая из-за того, что проживает больше людей, чем зарегистрировано, «автоматически» распределяется на все жилые помещения в доме. За квартирных «зайцев» расплачиваться все жители дома, добросовестные плательщики становятся заложниками недобросовестных. Ранее порядок оплаты устанавливался исходя из количества постоянно или временно зарегистрированных лиц. Теперь оплата по нормативам должна рассчитываться исходя из достоверной информации о количестве лиц, фактически потребляющих жилищно-коммунальные услуги и ресурсы.