20:16

Корпорация развития туризма- зачем выделили 50 млн- рублей на новую структуру

  1. Новости

Депутаты Калининградской областной Думы приняли поправки в региональный бюджет на 2013 год, которые предусматривают внесение в уставной капитал корпорации развития туризма Калининградской области 50 млн. рублей. Зачем была создана новая корпорация, кто войдет в совет директоров и какими конкретными задачами займется новая структура, рассказал в интервью "Клопс.Ru" председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Калининградской областной думы Валерий Фролов.

– На последнем заседании областной думы было принято решение внести изменения в региональный бюджет на 2013 год. В частности, выделить в уставной капитал корпорации туризма Калининградской области 50 млн. рублей. Что это за корпорация? В какие сроки она будет создана? И чем она будет заниматься, прописаны ли задачи?

– Организационно-правовая форма корпорации – это открытое акционерное общество. Создана она для того, чтобы сконцентрировать все усилия инвесторов, органов государственной власти и федеральные ресурсы в одном направлении развития туризма. В России уже создан ряд аналогичных корпораций в республике Коми, Карелии, Ярославской области, на Северном Кавказе, в Краснодарском Крае. Мы изучили их опыт работы. На наш взгляд это наиболее удачная форма реализации тех замыслов, которые мы пытаемся решить.

Задача корпорации – добиться вхождения Калининградской области в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ". Эта программа довольно значительна по своим финансовым объемам, но пока в ней мало участников. Порядка 7-9 регионов. Программа эта рассчитана до 2018 года. Сейчас мы не являемся ее участником, потому что одно из условий вступления в программу – создание соответствующей структуры и областное финансирование.

Как организована реализация этой программы? 63,6% затрат по ее реализации – это внебюджетные источники. Это частные бюджетные инвестиции бизнеса и различных других структур. А вот 28,9% финансируются из федеральной программы. И 7,5% – из регионального. То есть наши 50 млн. нужно рассчитывать как 7,5% от всего объема, направленного на реализацию этой программы.

Сегодня в целях облегчения способа привлечению туризма на конкретные земельные участки мы выбрали для себя участие в создании инженерной инфраструктуры. В основном, наши средства будут направляться именно на эти цели. А 63,6%, которые инвестор будет вкладывать, это непосредственное вложение в сам объект: здания, сооружения и т.д. Вот таким образом мы и планируем начать реализацию этой программы.

На сегодняшний день у правительства Калининградской области уже есть ряд обращений инвесторов с конкретными предложениями по строительству объектов туризма. Это и санатории, грязелечебницы, парки развлечений и другие объекты.

– Какова вероятность того, что мы получим эти федеральные деньги? И в какие сроки?

– То, что мы их получим, это однозначно. Ведь их получают только те, кто выполняет условия программы. Если мы беремся за выполнение условий, то мы, безусловно, становимся получателями. Что касается сроков, то они оговорены совершенно четко и совершенно точно: как только готова проектно-сметная документация на какой-то объект, так сразу можно слать заявку на строительство этого объекта. Сейчас все будет зависеть от оперативности работы корпорации.

– Кстати, по поводу оперативности. Когда можем ждать каких-то первых реальных действий от корпорации? Когда будет создан совет директоров и войдут ли в него депутаты областной думы?

– Да, принято уже решение о том, что в ближайшие дни учредитель корпорации издаст приказ о назначении совета директоров. Мы ждем такое письмо в адрес областной думы, чтобы в совет директоров были выдвинуты 2-3 наших представителя. Я думаю, что в недельный или десятидневный срок такой орган будет создан и приступит к формированию плана деятельности самой корпорации.

Мы полагаем, что наличие в совете директоров наших представителей, будет давать нам возможность отслеживать деятельность этой корпорации, определять ее эффективность. И не надо забывать, что у нас есть такой орган финансового контроля как контрольно-счетная палата. И, безусловно, если у нас будут возникать сомнения, в любое время мы можем направить туда нашу проверку.

– Кроме депутатов, кто может войти в совет директоров? Это будут бизнесмены, чиновники? Кто это будет?

– На начальном этапе, учитывая то, что пока акционером является только государство, это будут депутаты и чиновники. В дальнейшем посмотрим, как будет развиваться корпорация.

– Большинство депутатов нашей областной думы, а также представителей бизнеса региона беспокоят сомнения: не получится ли так, что создастся очередная структура в регионе, на которую мы будем выделять бюджетные деньги, но по факту опять не увидим никакого развития туризма в области? Ваше мнение на этот счет.

– Сегодня говорится о том, что структур много создается. Но у нас из действующих структур есть одна-единственная – это «корпорация развития Калининградской области». Если посмотреть на деятельность этой корпорации, то к сожалению, они виноваты в том, что не сильно используют интернет, чтобы рассказать населению о своей деятельности. Но при принятии бюджета на 2013 год, в ноябре прошлого года, мы провели первичный анализ деятельности этой корпорации и определили, что они движутся в правильном направлении. Если мы со своей стороны не дадим, что называется, скучать двум этим корпорациям, то я надеюсь, что они все-таки будут работать.

– Я так понимаю, что основная причина создания корпорации по туризму – это требования федерального центра, чтобы получить федеральные средства? Ведь по идеи мы должны развивать туризм в рамках регионального министерства.

– Понимаете, мы действуем на основе только своих собственных ресурсов, а они у нас не настолько велики, чтобы сделать тут революцию. Но когда мы можем привлечь из федерального бюджета значительные суммы, надо это делать. Это те деньги, на которые мы можем привлекать сюда инвестора. Если инвестор получает такую льготу, что ему из 100% только 63,6% придется израсходовать, я думаю, это очень привлекательное условие для такого инвестора. Тем более, что речь идет об инженерной инфраструктуре, за счет которой у нас происходит удорожание любых объектов.

– А где в первую очередь в области планируется создать инженерную инфраструктуру?

– Это будет известно по мере подготовки объектов. Я знаю, что есть проект по Балтийску. Там планируется построить целый комплекс зданий. Знаю, по Зеленоградску есть некоторые предложения. Но сейчас пока я бы не стал говорить о конкретных проектах. Необходимо время. Где-то к августу-сентябрю они уже будут на слуху.