13:22

В центре Калининграда открылась белокаменная часовня

  1. Новости

Сегодня, в День памяти и скорби в Калининграде открыли белокаменную часовню в память о павших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Пятый храм-мемориал сооружен в рамках всероссийского благотворительного проекта "Молчаливое эхо войны". Идея возведения стилизованных часовен в регионах, где шли особенно ожесточенные бои, принадлежит общественной организации "Ветераны военной контрразведки". В Калининграде храм-мемориал возведен во имя великомученика Георгия Победоносца.

"Прежде всего, я хочу выразить благодарность всем жителям Калининградской области, губернатору региона Николаю Цуканову, мэру города Александру Ярошуку за понимание важности осуществления этого проекта, за оказанную помощь, - сказал председатель организации "Ветераны военной контрразведки" Касим Яхиен. - Мы очень быстро решили все вопросы, связанные с выбором места для часовни, ее строительством. Ведь только месяц назад в центре города освятили закладной камень, и вот уже день открытия. Это характеризует жителей области как настоящих патриотов, помнящих войну, свое прошлое. В этот важный день я хочу сказать всем калининрадцам - берегите свое прошлое, гордитесь прошлым своего города, области. И всегда помните, сколько жизней советских воинов унесли ожесточенные бои за эту землю.

Добавим, часовня находится в сквере на площади Победы, в начале Гвардейского проспекта.