15:06

Канализация для цивилизации

  1. Новости

Система канализации для современного загородного дома – вещь необходимая. От того, насколько технически грамотно она будет спроектирована и установлена, во многом зависит экологическая ситуация как в самом доме, так и на участке.

Сегодня загородные дома по комфортности проживания ничем не отличаются, а чаще – заметно превосходят городские квартиры. Однако обустройству канализации многие застройщики должного внимания почему-то не уделяют. Если центральной или поселковой канализации поблизости нет, проблему решают дедовскими методами. В итоге загрязненные воды из туалетов и кухонь попадают в грунт рядом с домом без необходимой очистки, проникают в колодцы, загрязняя питьевую воду.

Торговый Дом "Строитель" предлагает несколько вариантов решения этой проблемы.

Традиционный подход к обустройству системы канализации дома предполагает создание на участке системы очистки на основе септика и сооружения подземной фильтрации.

Раньше септики делали преимущественно из кирпича, бутового камня, бетона или железобетона и в несколько этапов проводили работы по тщательной изоляции стенок. Сегодня используют септики из пластика. В отличии от металлических и бетонных систем септики из полимерных материалов (полипропилен, стеклопластик, полиэтилен и др.) абсолютно герметичны, долговечны, легки в установке и эксплуатации.

Малый Очистной Септик (МОС)

Септик%20МОС.jpgМОС является устройством, которое очищает сточные воды, вытекающие из одного или нескольких домов, и позволяет разводку их в очищенном виде по почве.

МОС состоит из бочки, разводного колодца (регулирует развод сточных вод по дренажу), дренажных труб и вентиляционных каналов, которые заканчиваются вентиляционными грибками.

септик%20МОС%20со%20схемой.png

Загрязненные воды поступают в МОС из дома по канализационной трубе, проложенной с небольшим уклоном в сторону септика под землей. Расстояние от дома до септика обычно составляет от 5 до 20 м. Часть нерастворимых фракций оседает на дне септика. Другая часть при недостатке кислорода начинает бродить и разлагаться с выделением газов (это работают анаэробные бактерии). Степень очистки в таких сооружениях, как правило, 50-75%. Осветленные воды из септика обязательно подаются для доочистки в грунт.

Осадок нерастворимых фракций из септика необходимо откачивать с помощью ассенизационной машины с периодичностью от 1 раза в месяц до 1 раза в год.

Для того чтобы очистка была эффективной, она должна длиться минимум три дня – и поэтому для правильной функциональности МОС требуется подбор правильного объема бочки.

Поэтому очень важно при подборе МОС подобрать бочку, соответствующую количеству людей в доме!!!!!

Объем просчитывается следующим образом: умножаем количество жителей на 150 литров (среднее суточное потребление воды на человека) и на трое суток (время, необходимое бактериям).

Например: Объем бочки для семьи из 4 человек рассчитываем так: 4 (чел.) х 150 (л) х 3 (суток) = 1800 литров.

Полученное значение можно немного увеличить, чтобы иметь запас объема, но не переусердствуйте. Маленькая бочка не позволит правильно функционировать очиститель сточных вод, а большая бочка притормозит действие бактерий, которые живут в бочке.

Станция Биологической Очистки Сточных вод (СБОС)

СБОС.jpgВ отличие от МОС СБОС (аэрационные станции) не нуждаются в появлении на участке ассенизационной машины. В таких установках сочетается биологическая очистка с процессом мелкопузырчатой аэрации - искусственной подачи воздуха. Конечным результатом глубокой биологической очистки является получение двух продуктов, пригодных для непосредственного использования. Это - техническая вода и органическое удобрение. Если грунт представляет собой песок или супесь с хорошей поглощающей способностью, то техническую воду прямо из установки можно отводить в поглощающий колодец. Если же грунт представляет собой суглинок или глину, то возможно отведение очищенной воды "на рельеф": в ливневую канализацию, дренажную канаву. Дополнительное обеззараживание воды требуется только в случае прямого сброса в водоем. Органическим удобрением можно подкармливать неплодоносящие деревья и кустарники.

СБОС_1.jpg

Однако в установку должно подаваться электричество. Хотя потребляемая ею мощность невелика, следует уделить внимание резервному питанию на случай перебоев в подаче электроэнергии. Дело в том, что при длительном прекращении подачи воздуха колония полезных аэробных бактерий постепенно вымирает и замещается на бактерий-анаэробов: аэрационная станция превращается в септик малого объема. На восстановление культуры бактерий может уйти несколько дней. Кроме того, аэрационные станции стоят заметно дороже септиков. Однако низкие эксплуатационные расходы, отсутствие трудоемких операций по поддержанию работоспособности, длительный срок службы делают аэрационные станции более выгодными и привлекательными в многолетней перспективе.

Аэрационная станция имеет весьма компактный размер. Для ее монтажа не нужно рыть огромный котлован. Она может быть установлена в любой грунт даже при очень высоком уровне грунтовых вод. Современный материал корпуса и наличие ребер жесткости гарантируют ее прочность. Выдавливания на поверхность не происходит благодаря тому, что аэрационная станция в процессе эксплуатации все время заполнена водой. К достоинствам таких установок следует отнести также полную герметичность, отсутствие запаха и простоту эксплуатации. Такую станцию можно разместить и в подвале дома. Отведение очищенной воды осуществляется в соответствии с условиями местности и характером грунта.

Станции биологической очистки предназначены для полной биологической очистки хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод отдельно стоящих зданий различных размеров. В них сточные воды проходят полный цикл очистки, вплоть до удаления азота и фосфора, в результате достигается высокая степень очистки стоков – от 95% до 99%. После чего, по словам производителей, возможен сброс очищенной воды на рельеф и в водоемы.

Более подробную информацию по предлагаемым в ТД "Строитель" очистным системам можно узнать здесь.

И конечно, наши продавцы-консультанта всегда помогут Вам с выбором!

ТД "Строитель"

Ул. Гагарина, 239, тел. 777-239

Ул. Полоцкая, 1, тел. 577-239

Интернет-магазин www.tdstroitel.ru

На правах рекламы.