18:09

РЖД хотят освободить от НДС на пригородные перевозки

  1. Новости

Калининградские депутаты хотят освободить ОАО "РЖД" от налога на добавленную стоимость на деятельность по перевозке пассажиров пригородным сообщением. Соответствующие изменения в налоговый кодекс РФ народные избранники Калининградской области направят в Госдуму. Такое решение депутаты приняли сегодня на заседании областной думы.

"Сегодня железная дорога несет убытки, которые покрываются за счет регионального бюджета. В области отмечается тенденция по сворачиванию пригородных перевозок. Через 2-3 года их вообще не будет", - заявил инициатор проекта Александр Кузнецов.

"Не получится ли так, что фактически мы будем финансировать компанию РЖД?", - заметила депутат Алла Войтова. – "Ведь основная затратная часть у пригородных пассажироперевозок – это аренда подвижного состава у своей же структуры - ОАО "РЖД". Почему государство должно компенсировать НДС?".

В свою очередь депутат Юрий Шитиков заявил, что если НДС для "РЖД" удастся отменить, это позволит уменьшить расходы регионального бюджета на субсидирование пригородных перевозок.

"НДС – это федеральный налог. Его отмена не повлияет на доходы регионального бюджета. Зато это позволит уменьшить суммы компенсаций, которые мы вынуждены платить за перевозки", - отметил Юрий Шитиков.

Отметим, что в этом году в региональном бюджете заложено 50 млн. рублей на покрытие убытков, которые несет ОАО "РЖД" за осуществление деятельности по пригородным перевозкам.