15:19

Депутат Пятикоп- Программа по переселению из аварийного жилья невыполнима

  1. Новости

Вчера, 21 октября, на заседании комитета по контролю за исполнением бюджетных средств депутаты окружного Совета Калининграда рассмотрели социальные программы "Переселение из ветхого и аварийного жилья", "Развитие инженерной инфрастуктуры Калининграда", "Повышение безопасности на дорогах Калининграда". Заместитель председателя окружного совет Александр Пятикоп заявил, что программа переселения из ветхого и аварийного жилья не может быть выполнена в срок.

В частности, депутат назвал пять причин. Первая - амортизация жилья. Программа рассчитывалась в 2006 году. На момент окончания программы появится ещё ряд домов, которые могут быть признаны аварийными. Это означает, что все калининградцы так и не смогут переселиться из аварийного жилья. Вторая причина - скудное финансирование из федерального бюджета.

- Федерация профинансировала расселение всего из одного дома - на Октябрьской. Если бы дом не треснул, мы бы вряд ли дождались средств из центра, - считает Александр Пятикоп.

Третья причина - смена законодательства. Четвёртая причина - менталитет населения, которое отказывается переселяться, требуя больших площадей, экстренно прописывая родственников в аварийные квартиры. Таким образом, по мнению нашего собеседника, жители сами создают препоны своему же переселению.

Последняя причина, о который обмолвился депутат, это надвигающийся кризис. По его мнению, он ударит по строительству. Это замедлит темпы стройки, следовательно, и сдачу домов, куда планировали расселить "аварийщиков".